Дома с привидениями

      Трудно представить город с 943-летней историей, у которого не было бы тайн. В том числе – своих призраков, привидений и прочих таинственных обитателей старинных местечек.

Кошмар на улице Торговой

      В XIX веке в доме по улице Зыбицкой жил купец. Было у него три дочери. Когда они подросли, отец решил дать им соответствующее образование и нанял гувернера – молодого человека из небогатой семьи. Сестры безоглядно влюбились в красивого наставника, младшей он ответил взаимностью. Однако о неравном браке не могло быть и речи. Молодые решились на побег. Но ревнивые сестры, узнав о замысле влюбленных, решили помешать. Они связали девушку и посадили ее в подвал. К несчастью, в то время вода в Свислочи поднялась и затопила подпол. Когда учитель увидел свою возлюбленную мертвой, то понял, что это сделали сестры. В ярости он убил двух девушек, а сам повесился. Привидения всех участников трагедии до сих пор обитают в доме №27 по улице, которая сейчас называется Торговой.

Омуты Свислочи

Дома с привидениями      В XVI веке в Минске жила прекрасная шляхтянка. Ежедневно в доме красавицы, который стоял на перекрестке улиц Подгорной и Францисканской (нынешние Карла Маркса и Ленина) бывали сваты. Строптивая девушка всем отказывала, считая женихов недостойными. Статный, молодой, но бедный шляхтич влюбился в паненку. Долго он добивался сердца красавицы, но она была непреклонна. Говорила, что бедняк ей ни к чему. Однажды, придя в очередной раз к шляхтянке со сватами, он увидел ее в объятиях безобразного, но богатого горожанина. Юноша не сдержал гнева. Дождавшись пока соперник уйдет, он пробрался в дом, схватил девушку и утопил в Свислочи.
      Вскоре в реке появилась обворожительная русалка, которая лунными ночами зазывала в воду мужчин и топила в глубоких омутах. Мужчины, будьте осторожны! Есть мнение, что русалка эта и сегодня продолжает утаскивать в воды Свислочи неосторожных представителей сильного пола.

Расстрел на площади Свободы
Дома с привидениями
     Михаил Володкович, живший в XVIII веке, слыл разгильдяем и пьяницей. Однако в его намерениях было стать членом минского магистрата. Естественно, что с дурной репутацией в ратуше его никто не ждал. Но Володковичу помог друг и родственник Кароль Радзивилл. Он приехал в Минск с солдатами, почтенно вошел в магистрат, и в кратчайший срок товарищ получил желаемую должность. Несмотря на новообретенный статус, Володкович не прекратил разгульного образа жизни.
      Впрочем, выходки долго сходили ему с рук, городские власти знали, что высокий покровитель вытащит злодея из тюрьмы. Но однажды чаша терпения переполнилась. 12 февраля 1760 года Володкович был приговорен к расстрелу.
      Михаила Володковича расстреляли в парке возле ратуши. После этого душа Володковича еще долго появлялась по ночам возле ратуши и требовала справедливого возмездия. Ратушу разрушили, но сейчас, когда ее восстановили, говорят, призрак стал появляться вновь.

Трагедия на Кальварийском кладбище

Дома с привидениями      Случилась эта история осенью в конце XIX века. Умерла молодая паненка. Ее отпели и замуровали в склепе, который находился на Кальварийском кладбище. Однако оказалось, что девушка уснула летаргическим сном и была похоронена заживо. Проснувшись, паненка пыталась выбраться из заколоченного гроба, но ее ждала мучительная смерть. С тех пор приведение бродит по кладбищу в поздние ноябрьские вечера. Впрочем, после того как вандалы разрушили склеп, призрак на некоторое время исчез. Теперь он стал появляться вновь – белая фигуре, бродящая между могилами.

Лошицкая пани
Дома с привидениями
      Однако самый известный призрак Минска обитает в Лошицкой усадьбе. В 1905 году Ядвига Любанская утопилась в Свислочи. Тем самым она положила конец не только жизни, но и своей громкой любовной связи с минским генерал-губернатором графом Мусиным-Пушкиным, о которой узнал муж – владелец Лошицкого поместья и пивоваренного завода «Бровар» Евстафий Любанский.
      После трагической гибели жены помещик потерял интерес к усадьбе, а дела на его заводе пошли и совсем худо. Пан решил уехать на Кавказ, но прежде посадил у реки абрикосовое дерево. Говорят, что во время цветения абрикоса в парке появляется призрак пани Любанской. Девушки верят, что если прийти в эту пору и повстречаться с привидением Ядвиги, дела сердечные наладятся.

Автор: Мария РЫБИНА, фото Сергея ПЛЫТКЕВИЧА и сайта www.minsk-old-new.com

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>