Новые стратегии развития туризма в Туве

Тувинские юрты

Республика Тува, названная ЮНЕСКО одним из трёх самых экологически чистых мест на Земле, становится всё более привлекательной как для россиян, так и для гостей из-за рубежа. Событийный, культурно-познавательный, спортивный и экологический – вот те виды туризма, которые признаны здесь приоритетными направлениями туристической отрасли. Юрты из белоснежного войлока на зелёном ковре альпийских лугов, бурные горные реки, целебные источники с минеральной водой (аржааны), солёные озёра на фоне живописнейших горных пейзажей и дремучие таёжные чащи, – невозможно в нескольких словах описать то, чем встретит туриста уникальная по своей самобытности и красоте республика Тува. Любители активных видов отдыха найдут здесь замечательную возможность для занятий рафтингом, альпинизмом или треккингом. А поклонники истории и археологии будут рады знакомству с древними памятниками культур, которые родились на тувинской земле: тюркской, гунно-сарматской и скифской.

Александр Ли, являющийся начальником департамента по туризму Министерства экономики Тувы, беседуя с корреспондентом RATA-news, рассказал, что около шестидесяти процентов иностранных гостей, приезжающих в республику, не имеют отношения к деловому туризму. Больше всего европейцев и американцев. Но есть путешественники и из азиатских стран, в основном из Китая и Японии. Ведь Тува считается географическим центром Азии, о чём и призван сообщать обелиск, стоящий на набережной города Кызыла. Интересны иностранным туристам также буддистские храмы и шаманские практики, с которыми можно познакомиться в республике.

Несмотря на всю свою уникальность, Тува всё ещё далеко отстоит от всех основных туристических маршрутов, а единственный аэропорт, способный принимать международный рейсы, расположен в Абакане, за целых 450 км от Кызыла. Но департамент по туризму, созданный всего лишь четыре месяца тому назад, уже активно работает, создавая программу развития туризма вплоть до 2018 года. Среди ближайших планов – постройка в одном из красивейших мест, недалеко от столицы, этнокультурного комплекса, названного «Алдын Булат». На это из республиканского бюджета выделено сорок миллионов рублей. Ещё одно крупное вложение – около пятидесяти миллионов – предусмотрено для создания гостиничного комплекса в Красноярском крае, а именно в национальном парке «Ергаки». Датой окончания строительства должен стать 2012 год.

Рубрики: Заметки  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>