Автопутешествия отчеты

Я понимаю, что водители бывают разные, одни – прирожденные гонщики и лихачи, другие – спокойные и уравновешенные люди. В данной статье я ориентируюсь на что-то среднее, мы не хотим медленно «тащиться» по трассе, но и попадать в опасные, чрезвычайные ситуации тоже не стоит.

Решили: Вы уверенный водитель с некоторым водительским стажем, допустим – 10 лет, с уравновешенным характером и нормальной адекватной психикой.

Частенько, возникающие на дороге ситуации требуют от водителей выдержки и взаимной вежливости.
В автопутешествие отправляться лучше двумя машинами. Это выгодно с точки зрения безопасности, поддержания связи (не забудьте портативную рацию) и вообще, компанией веселее.

Три и более автомобилей уже создают дополнительные трудности. Колонна растягивается по трассе (один успел обогнать «большегруза», два других не успели, один сделал санитарную остановку, другие проскочили мимо). Проблемы есть, но они преодолимы и если набирается больше, чем две машины, смело отправляйтесь в путь.

автопутешествие отчеты

Рассмотрим вариант с одним водителем в экипаже.

График и режим движения, опять же из личного опыта, я предлагаю следующий.

Стартовать лучше в 5-6 часов утра, солнце встает, на трассе уже светло и слабый автомобильный трафик. Скорость движения держать, я рекомендую на отметке 100-110 км/час. Это не сильно утомляет, позволяет своевременно реагировать на различные дорожные ситуации, да и сотрудники ГИБДД, при разрешенной скорости на автомагистралях в 90 км/час, выставляют отметку отсечения на своих радарах на 10 км больше. Ваша скорость позволит избегать встреч с сотрудниками ГИБДД или, в крайнем случае, минимизируют Ваши расходы.

Через 2 часа езды планируйте 5-минутные остановки, на которых можно размяться, сделать легкие гимнастические упражнения, попить чаю или кофе из термоса, заблаговременно наполненного кипятком, справить физиологические потребности.

автопутешествие отчеты

Большая обеденная остановка должна быть не меньше 30-40 минут, за это время водители успеют отдохнуть, вытянувшись на пенопропиленовом коврике, женщины приготовить походный обед из вкуснейшей тушенки.

В 20.00 я рекомендую искать место для ночевки. Желательно, съехать с основной трассы за лесопосадку, найти уютную поляну и ставить лагерь. Отличным вариантом для Вас стал бы берег небольшого водоема.

В 23.00, когда солнце зайдет за горизонт и наступит темнота, Вы будете засыпать в палатках под ровное стрекотание сверчков. Семь часов сна для полноценного отдыха вполне достаточно, и в 7 часов утра Вы снова в пути. За световой день Вы спокойно и без напряжения преодолеете до 1000 км, а так же увидите собственными глазами просторы своей Родины и не только…

Продолжение следует, ведь мы еще не доехали до Крыма :)

Приятного Вам отдыха и замечательных впечатлений от путешествий!

Рубрики: Европа  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>