Вставай на лыжи!

Вставай на лыжи!      Еще не открыли горнолыжный сезон в этом году? Не беда, лучше поздно, чем никогда, тем более что во многих странах он длится до апреля. Осталось только разобраться с пунктом назначения.
      Первая ассоциация, ко- торая возникает при словах «горнолыжный курорт» – конечно, Ав- стрия. Еще бы, ведь большую часть ее территории, а точнее, более 62%, занимают Восточные Альпы. Именно благодаря этому Австрия и стала мировым лидером по количеству горнолыжных курортов, отелей и протяженности лыжных трасс. В стране более 800 регионов для катания и скоростного спуска. Основная их часть расположена в Штирии, Форарльберге, Зальцбургском крае, Тироле и Каринтии. Самыми популярными горнолыжными курортами Тироля и Зальцбурга считаются Зёльден, Майрхофен и Целль ам Зее.
      Зёльден – крупнейший курорт Тироля, расположенный в 90 км от Инсбрука. Высота горных склонов здесь более 3000 м. Курорт уже давно завоевал популярность среди туристов из Европы и России. Другой известный любителям горных лыж курорт Австрии – Майрхофен. Здесь соединяются четыре узкие долины, самая известная из которых – Туксерталь со знаменитым Хинтертуксом.
      Зимой Майрхофен предлагает разнообразные по сложности трассы в трех основных регионах: Ахорн – для начинающих лыжников, Пенкен – для «еще непрофессионалов» и ледник Хинтертукс – самые сложные ледниковые трассы Австрии. Любимым местом зимнего отдыха продвинутой молодежи стал Целль ам Зее. После катания на горных лыжах они с удовольствием проводят вечера в многочисленных барах и дискозалах. Кроме того, отдыхающие в Цель Ам Зее могут по единому абонементу отправиться кататься на находящиеся рядом знаменитые скоростные спуски ледника Капрун.
      По количеству сосредоточения адреналина сравниться с Австрией могут и курорты Болгарии. Большую часть страны занимают Балканские горы, склоны которых с декабря по апрель покрыты глубоким снегом. горнолыжные туры в Болгарию притягивают к себе внимание истинных любителей этого вида спорта благодаря сочетанию величественной природы Пирин и высокого уровня обслуживания на всех горнолыжных курортах страны.
      Боровец, также известный как Чамкория – один из самых престижных горнолыжных курортов Болгарии. Несмотря на то что основан он был в XIX веке, сегодня это современный горнолыжный курорт с великолепными трассами, отличной инфраструктурой для отдыха, множеством уютных баров и ресторанов. Здесь есть возможности для занятия всеми зимними видами спорта, это один из немногих курортов Болгарии, где построены лыжные трамплины высотой 50 и 75 метров.
      Не отстает по степени престижности и Банско, который приверженцы горных лыж открыли для себя не так давно. Горнолыжный курорт находится в юго-западной части страны, в 160 км от Софии, у подножия Пиринского горного массива. Это одно из красивейших мест на территории Национального заповедника, внесенного ЮНЕСКО в список объектов мирового природного наследия. Курорт Банско предлагает трассы любой категории сложности как для начинающих лыжников, так и для профессионалов. Общая протяженность горнолыжных трасс, расположенных на высоте от 990 до 2500 м над уровнем моря, составляет 65 км, для беговых лыж – 8 км. Самым смелым покоряется ночная трасса.
      Совместить активный отдых и насладиться красотами природы можно также на курорте Алеко Витоша. Комплекс находится всего в получасе езды от Софии и является самым высокогорным курортом Болгарии. Несмотря на то что горнолыжный сезон здесь длится 150 дней, погода в этом районе переменчива.
      Удивительный по красоте Национальный парк расположен на высоте 1800 м над уровнем моря. Подъем от базы до самой высокой вершины занимает 25 минут. Горнолыжные трассы этого курорта ждут и мастеров, и начинающих, и, конечно, детей. Именно на курорте Алеко Витоша работает первая в Болгарии школа инструкторов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>