Список стран шенгенского соглашения — шенгенские страны

список стран шенгенского соглашения

В 1985 году в маленькой деревеньке в Люксембурге под названием Шенген было подписано соглашение между Германией, Францией и еще тремя странами, входящими в Бенилюкс, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. В связи с этим соглашение и получило свое название. Главной целью этого соглашения было постепенная ликвидация различных форм контроля на рубеже внутренних границ этих государств. В 1990 году было подписано второе соглашение, в котором были оговорены все условия выполнения шенгенского договора. Через пять лет это соглашение подписали также Португалия и Испания, а чуть позже Финляндия, Дания, Швеция, Австрия, Греция, Италия, Норвегия и Исландия. Начиная с 2001 года, соглашение выполняется всеми странами Евросоюза, за исключением Ирландии и Великобритании, а также двумя странами, не входящие в него, это Исландия и Норвегия, но внутренних границах этих государств полностью ликвидируются все формы пограничного контроля.

В список стран шенгенской зоны входит двадцать шесть государств:

    Бельгия; Австрия; Венгрия; Дания; Германия; Исландия; Греция; Италия; Люксембург; Латвия; Мальта; Литва; Испания; Нидерланды; Польша; Словакия; Норвегия; Словения; Португалия; Франция; Швейцария; Эстония; Финляндия; Швеция; Лихтенштейн; Чехия.

Также в состав шенгенской зоны входят Сан-Марино, Андорра и Монако, они вошли в него автоматически, не подписывая соглашения вместе с Италией, Испанией и Францией соответственно.

Шенгенская виза

шенгенская виза

Виза — необходимый для иностранца документ при въезде в другое государство. Виза чаще всего как талон вклеивается в заграничный паспорт, реже она ставится в виде печати. Страны шенгенского соглашения используют шенгенские визы, которые позволяют намного проще посетить ту или иную страну. Для россиян, желающих получить шенгенскую визу, есть несколько правил.

Во-первых, получать визу следует в консульстве именно той страны, которую выбрали для посещения. Если планируется посетить сразу несколько стран, то визу получать нужно в консульстве того государства, где будет проведено больше времени. Если время пребывания в нескольких государствах одинаково, то получать визу необходимо в консульстве того государства, через которое будет совершен въезд на территорию стран Шенгена. Это относится к однократной визе.

Если говорить о многократной визе, то за время ее действия владелец может совершать неограниченное число поездок по шенгенской зоне, но при этом число въездов и выездов в государство, которое выдало визу, должно превышать число въездов и выездов в другие государства.

Типы шенгенских виз

типы шенгенских виз

Шенгенские визы бывают разных типов. Тип «А» позволяет совершать авиаперелет через государство шенгенской зоны, но при этом нельзя перемещаться внутри самой страны. Такие визы называются аэропортные. Тип «В» позволяет перемещаться любым наземным транспортом по территории шенгенской зоны в течение одного — пяти дней. Тип С» выдается иностранным гражданам, въезжающим на территорию Шенгена на срок не более 90 дней.

Кроме того, шенгенские визы делятся на однократные — двукратные и многократные. Такие визы предполагают однократный или двукратный въезд на территорию Шенгена через страну, выдавшую визу. При этом срок, в течение которого действует виза, может быть использован единовременно при однократной или дважды при двукратной визе. Многократные визы позволяют совершать въезд через любую из стран — участниц соглашения неограниченное число раз, при этом, не превышая срока действия визы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>