Латвия поднимет налог на жилье — Латвия

Впрочем, увеличение налога вдвое с 2011 года и втрое – с 2012-го хоть и меньше, чем были самые оптимистические прогнозы, но все равно вызывает недовольство у жителей Латвии. «Сегодня, когда население не справляется с выплатами по кредиту, когда получает огромные счета за отопление и экономит во всем, облагать семьи дополнительными налогами в корне неправильно», – заявил латвийскому порталу Gorod. lv глава Balsts Eksperti Айгарс Зариньш.

Эксперт прогнозирует, что это затормозит развитие строительного рынка страны. «Некоторые семьи стали думать об улучшении жилищных условий, и вряд ли они будут что-то делать, если за квартиру в новостройке им придется отдавать в виде налога не 100, а 300 латов в год. Это серьезный минус для развития рынка», – пояснил он.

Однако другой эксперт, глава агентства недвижимости Arco Real Виктор Савин, полностью поддержал власти. «Выход тут простой: не можешь платить – уезжай в то место, где налоги низкие. Да, произойдет естественное сегментирование рынка недвижимости: в Юрмале будут жить богатые, на окраинах городов – бедные. Но разве это несправедливо? Мое мнение: нечего жить в дорогих районах, если не можешь себе этого позволить», – сказал он.

Считается, что повышение налога в первую очередь ударит по жителям Юрмалы, где кадастровая стоимость жилья наиболее высока, и уже есть примеры, когда коренные жители города съезжали со своих квартир, выставляя их на аренду.

Российские эксперты уверены, что повышение налогов не отразится на снижении числа россиян, желающих купить жилье в Латвии. «У них налог был копейка, станет теперь три копейки. Там за трехкомнатную квартиру в центре Риги платят всего 100 евро в год, поэтому не думаю, что для наших граждан это будет затратно. Для местных жителей – может быть, но россиян этим не напугаешь», – заявил EUROMAG директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс.

По его мнению, повышение налога может серьезно ударить по тем, кто покупал сельскохозяйственные земли в Латвии. «Земля там дешевая, покупали тысячами гектаров. Вот для них рост налога с 3 до 9% может быть ощутим, но в таких сделках в основном участвовали компании, а не частные лица», – добавил эксперт.

Рубрики: Африка  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>