Князь–Владимирский собор в Санкт–Петербурге


Наверное, с уверенностью можно сказать, что именно этот собор является одним из самых любимых храмов в Петербурге. Назван он в честь и память равноапостольского князя Владимира, а имя князя, в свою очередь, связано с крещением Руси.

Храм невероятно уютный и приятно влияет на человека, на его душу. Кроме того, он способен расположить каждого на обращение к Богу, на молитву.

Данный собор уже много лет является памятником архитектуры, и по сей день это действующий православный храм.
У этого собора, как и у каждого памятника архитектуры, есть своя история. То, с чего всё начиналась. В 1708 году на берегу Малой Невы построили маленькую деревянную церковь, которую назвали именем Святого Николая.

А немного позже, в 1713 году здесь соорудили мазанковый храм, главный престол которого был освящен при Петре Первом (1719год) в честь успения Богоматери. В результате чего народ прозвал эту церковь «Успение на Мокрушах». Изначально этот храм превзошел по своему размеру и числу престолов такие храмы, как Троицкий, Исаакиевский и другие. Именно в связи с этим он временно получил статус соборного храма.

Этот большой и воодушевлённый, умиротворенный храм является шедевром мировой архитектуры екатеринской эпохи. Его красота просто восхищает. Сам храм сделан в стиле переходном от барокко до классицизма. Это проявляется в различных формах, украшениях, фигурах, которые здесь присутствуют.

Облик этого собора строгий и очень сдержанный. Но вот овальные окна, к примеру, дают понять, что это стиль барокко.
Строгая и простая также и внутренняя отделка храма. Здесь нет никаких росписей, кроме изображения четырех Евангелистов.

Хотелось отметить, что с 1940 года в соборе была Казанская икона Божьей Матери, а уже в 2001 году её вернули на своё подлинное место, в Казанский кафедральный собор. А на том мете, где она стояла, находится её копия. А немного правее от иконы вы сможете увидеть образ святого князя Владимира.

Шедевром художественной резьбы по дереву считается Иконостас храма, который выполнен по замыслу и проекту И. Старова. Кроме того, композицию «Святая Евхаристия» тоже можно увидеть именно в этом храме. Работа принадлежит В.Васнецову.

Рубрики: Санкт-Петербург  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>