Величественный памятник Петру I


Этот памятник, наверное, самый узнаваемый и самый известный из всех памятников которые находятся в Петербурге. Эта конная статуя Петра Великого, создателя новой столицы, является символом и огромной достопримечательностью Санкт-Петербурга. Находится он на Сенатской площади, а возведен за время царствования Екатерины II. Архитекторская задумка состоит в том что на верху дикой скалы находится всадник на коне,а снизу находятся надписи по обе стороны.

Приблизительно в 1765 году Екатерина II, велела русскому послу, чтобы тот нашел в Париже скульптора, который будет достоин создать памятник в память Петру Великому. Среди представленных послом художников императрица выбрала скульптора Фальконе, который уже приблизительно на следующий год приехал в Санкт-Петербург, и умело изготовил модель в малом виде. И вот в 1765 году Фальконе сделали заказ, но лишь при том условии, что он успеет сделать памятник за 8 лет.

Около трёх лет ему пришлось работать над моделью памятника, и всё же изготовил её в величину, в которую памятник должен был быть отлит из бронзы. Модель головы Петра Великого была поручена художнице Колло, чудеснейшая скульпторша, прибывшая с Фальконе в Россию, она была его ученицей и сотрудницей. После того как модель одобрила царица, пришло время искать мраморную глыбу, которая бы послужила подножьем для такого величественного памятника.

Через некоторое время прибыл крестьянин из деревни под названием Лахти и сказал, что вблизи с Петербургом есть подходящая скала из гранита, в местности, которую прозвали «Грот-Камень». Говорили что сам Петр 1, всходил на эту скалу, чтобы осмотреть окрестности. Было решено, что эта скала и станет подножьем, осталось лишь доставить эту глыбу в Петербург. В январе 1770 году царица решила даже сама посмотреть поехать, как тянут эту скалу. И вот в октябре 1770 г. скала наконец-то была поставлена на свое место, но устройство самого памятника пришлось ждать ещё 12 лет.

Не смотря на это Фальконе успел закончить гипсовую модель в полную величину и осталось теперь только отлить скульптуру из бронзы, это важное порученные дозволено было выполнять русскому литейщику Хайлову, естественно под руководством Фальконе. Открытие памятника удачно состоялось 7 августа 1782 года.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>