«Дом Кино» — киноцентр элитарного кино в Санкт-Петербурге


«Дом Кино» — это один из немногих на сегодняшний день киноцентров элитарного кино в Санкт-Петербурге. Сюда приходят не для просмотра зрелищных кинолент, бюджет которых составляет несколько миллионов.

Здесь проходят фестивали азиатского, европейского, российского кино, демонстрируются короткометражные ленты маститых режиссеров и новичков– это все картины, вызывающие среди киноманов и критиков жаркие споры.

В 2006 году исполнилось 90 лет зданию, в котором сегодня размещается киноцентр «Дом Кино». Изначально, банк занимал большую часть помещений в нем, а подвалы отдали под лавки и магазины, а в бельэтаже был оборудован кинотеатр и концертный зал «Блестящий Дворец». В 1918 году 7 ноября, через год после революции, в этом же кинотеатре состоялась премьера, на которой был представлен первый советский художественного фильм «Уплотнение», снятый по сценарию А. Луначарского.

В 20-е гг. XX века молодой Дмитрий Шостакович работал там в качестве тапера. Позже, в 1960 году «Союз кинематографистов Санкт-Петербурга» и кинозал «Дом Кино» начали свою работу в здании банка,
На сегодняшний день, среди ценителей такого рода искусства, «Дом Кино» очень популярен. Для иностранцев здесь есть возможность посмотреть киноленту с персональным синхронным переводом.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>