Будем как боги

      Туристам приходится собирать всю силу воли, чтобы уехать с греческого архипелага Додеканес, долго убеждая себя, что зависть – грех. Потому что не позавидовать людям, живущим на этих островах, просто нереально.

Двенадцать

Будем как боги      Выбрать для отдыха один из греческих островов ­ дело непростое. Лично я справилась с трудом. Каждый остров казался мне идеальным. Так бы и осталась я без отпуска, если бы не нашла информацию об архипелаге Додеканес. Название архипелага переводится с греческого, как «12 островов», хотя их около тысячи. Я решила побывать хотя бы на самых известных, тем более что их скученное расположение упрощает процесс перемещения с одного на другой.
      Существуют две версии о происхож­дении архипелага: научная и мифологическая. По одной версии, острова Додеканеса ­ это вершины гор, которые когда­то располагались между Грецией и Турцией, а потом опустились в море. По второй, диаметрально противоположной, ­ острова поднялись из глубины лазурного моря. Это был подарок бога Зевса богу Гелиосу. Не подумайте ничего такого о мужской дружбе: кому еще можно было подарить самые солнечные в Средиземноморье острова, как не богу Солнца.
      Кстати, те же мифы утверждают, что первыми жителями архипелага были именно боги, спустившиеся с престижного, но холодного Олимпа. Горы здесь тоже есть, да и в долинах очень красиво: виноградники, оливково­апельсиново­лимонные рощи, могучие платаны, стройные кипарисы и кажущиеся такими родными русским туристам сосны. В общем, понятно, почему богам так понравился архипелаг, что уж говорить про простых смертных…

Солнечный остров

Будем как боги      Родос не только самый большой, но и самый известный остров в архипелаге Додеканес. Мы его знаем прежде всего благодаря Колоссу Родосскому ­ 37­метровой статуе бога Гелиоса, которая простояла только 70 лет и была разрушена землетрясением. Но и сегодня в гавани Мандраки, там, где раньше стоял Колосс, полно туристов, увлеченно фотографирующих статуи двух оленей, которые, предположительно, стоят на месте рухнувшей статуи.
      Другим достопримечательностям повезло больше ­ они отлично сохранились. Особенно те, что были построены рыцарями­иоаннитами. Советую взять машину и отправиться на юго­запад Родоса в местечко под названием Монолитос. Здесь на громадной скале стоит величественный замок Великого магистра. В час заката, когда заходящее солнце освещает мощные стены кровавыми отблесками, туристам мерещится то топот конских копыт, то лязг доспехов. В общем, замок впечатляет не только беременных женщин и детей.
      Продолжить знакомство с жизнью рыцарей можно в столице острова. В Старом городе до сих пор сохранились рыцарские подворья, в которых сейчас располагаются иностранные представительства, и знаменитая мощенная булыжником улица Рыцарей ­ Иппотон, которая ведет к дворцу великих магистров ­ Кастелло. Сам дворец был разрушен, а во вновь отстроенном здании находилась летняя резиденция Муссолини.
Осмотрев памятники архитектуры, погуляв в Долине бабочек, накупавшись в маленьких бухточках, купив на память пару баночек с чабрецовым медом и статуэтку Колосса Родосского, садимся на паром и уезжаем прочь от цивилизации.

Вокруг да около

Будем как боги      Кстати, про паромы. На архипелаге это самое удобное средство передвижения. И самое романтичное. Потому что очень часто к парому в качестве эскорта присоединяется стая дельфинов.
      Второй по величине остров архипелага ­ Карпатос ­ любимое место серферов. В Speed Lagoon расположен сер Gun Bay. Кроме серферов туристов на острове очень мало, огромные пляжи безлюдны, природа девственна, а местные жители доброжелательны и радушны. Днем можно кататься по острову на джипе, а вечерами пить узо в барах с загорелыми симпатичными серферами. Даже неделя на Карпатосе заменит «полноценный» отпуск: здесь можно забыть обо всем на свете, особенно если отключить мобильник и не искать выход в интернет.
      А еще лучше сесть в катер и совершить небольшой вояж к ближайшим островам. Пары часов хватит на осмотр всех достопримечательностей острова Касос: городка Фр
и, гордо именуемого столицей острова (самое поразительное, что каждый обитаемый остров архипелага имеет свою столицу, при этом площадь большинства островов в разы меньше нашего ГУМа), церкви Рождества Богоматери и сталактитовой пещеры Селлаи.
Вторую половину дня стоит посвятить самому восточному в Эгейском море острову Кастеллоризо, рассматривая развалины дорийского акрополя, любуясь Красным Замком, построенным рыцарями, и поражаясь красотой морской пещеры в Параста.

Счастливая семья

Будем как боги      Последняя точка моего путешествия ­ остров Кос. Именно здесь, в тени могучего платана, принимал больных основатель медицины доктор Гиппократ. Хотя на самом деле странно, что медицина появилась на острове с прекрасным климатом, где вероятность заболеть ничтожно мала.
      На Косе множество памятников истории, но бегать с фотоаппаратом наперевес совсем не хочется. Гораздо приятнее с утра пораньше искупаться, позавтракать свежайшими, только что испеченными булочками и ароматным кофе, а потом взять велосипед и на целый день махнуть в горы. Любоваться апельсиновыми рощами, живописными лугами, на которых пасутся белоснежные козы и овечки, и обедать в деревенских тавернах. И не строить никаких планов, полностью отдавшись на волю случая. Кстати, даже боги знали, что с судьбой спорить нельзя. Наверное, за это она и была к ним благосклонна. А в том, что она была благосклонна, не приходится сомневаться ­ ведь позволила же им жить на этих во всех смыслах божественных островах. Может, позволит и мне вернуться сюда через год…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>