Маленькая фотография или большие проблемы

Маленькая фотография или большие проблемы      Зачастую, при покупке фотоаппарата важным фактором для туриста является способность оптического приближения объектов для фотографирования. Двенадцатикратный, светосильный объектив – думаю это то, что устроит более-менее искушенного фотографа, который понимает, что во многих странах свои правила того, что можно фотографировать, а что запрещено. Зачастую это даже не законные требования (которые игнорируются легче), а неписанные табу – людские предрассудки и нежелание быть сфотографированным объектом.
      Уверен, что вы часто встречались с запретами на фотографирования, находясь в той или иной стране. Легче, – когда запрет на фотографирование сопровождается возможностью купить разрешение. Например в некоторых музеях Европы с Вас могут потребовать оплатить такое разрешение, которое может стоить от 1 до 10 (максимум) евро.
      Невзирая на абсолютный запрет на фотографирование в некоторых музеях, храмах и прочих туристических объектах – такой запрет обходится сильным желанием что-нибудь снять. Невинное, но очень азартное правонарушение, которое человек, наверное, может себе позволить. Но всё-таки будьте бережны – запрет фотографировать произведения искусства связан с тем, что яркий свет вспышки может повредить древним фрескам, картинам и прочим экспонатам.
      Но самые неприятные моменты во время фотосессии могут доставить местные жители страны, которые не желают быть запечатлёнными на вашем аппарате.
Пара фотографий из моего гвинейского альбома также обошлись мне не бесплатно.             Каждая из них мне стоила 2 доллара (10 000 гвинейских франков). Все потому, что многим африканцам не нравится, когда их фотографируют. За это они норовят взять денег. Возможно, что подобные «запреты» связаны с тем, что большинстве мусульманская религия не одобряет изображения человека. После того, как я сфотографировал человека, который, впрочем, этого не видел, ко мне подошел местный старейшина, показал мятую бумажку, в которой было написано, что он местный авторитет и потребовал предъявить разрешение на фотографирование. Таким разрешением легко стали 2 доллара. За беседой внимательно следила кучка накачанных молодых людей. При этом мне было хорошо известно, что никаких разрешений в Гвинее не требуется. Авторитету показалось мало, я улыбнулся, сказал, что больше нет и поспешно удалился. Без денег фотография грозила обернуться скандалом. Полиция была бы явно не на моей стороне.
      Второй оплаченной стала фотография аптеки из первого рассказа. Владелец аптеки громко возражал, когда я сделал этот снимок. На возражения начал подтягиваться народ. Аптекарю пришлось переплатить – купюр меньшего номинала, чем 5000 франков, у меня при себе просто не было. Уверен, что эти 2 доллара были его обычным недельным заработком.
      Во многих мусульманских странах запрет фотографировать людей распространяется лишь на фотографирование женщин. В некоторых – людей в принципе.
      В Англии вы столкнётесь с запретом на фото- и кино- и видеосъемку со штатива. С рук – пожалуйста. Если со штатива – то это уже относится к разряду профессиональных фото и, если вы зарабатываете деньги на фотографировании объектов, за реставрацию и поддержание которых государство платит деньги – будьте добры оплатить официальное разрешение.
      Также в Англии запрещено фотографировать в частных галереях, без согласия владельца коллекции. Интересы владельца защищает авторское право. 
      Видя многочисленных студентов с фотоаппаратами в книжном магазине «Москва», вспоминаю, что в Японии запрещено фотографировать содержание книг и журналов в книжных магазинах. Причина известна – защита авторских прав. Запрет вступил в силу после того, как в период с 2000 по 2002 год продажи в книжных магазинах упали в несколько раз. Расследование показало – содержание книг и журналов фотографируется. После запрета продажи вновь пошли вверх. Особенно продажи порно-журналов.
      Опасаясь утечки кадров из новых фильмов в Голливуде, посетители закрытых просмотров обязаны сдавать камерофоны при входе в зрительный зал.
      А в оплоте демократии – США за съемку без согласия могут обвинить и в сексуальном домогательстве. И не важно кого вы фотографируете – женщину, мужчину…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>