Понюшка пороха, или Начищенные латы к празднику готовы

Понюшка пороха, или Начищенные латы к празднику готовы      Исторические праздники прежде всего связаны с бурным прошлым крохотной страны. Остров в самом центре Средиземного моря всегда был лакомым кусочком для различных завоевателей, пиратов, а то и просто моряков разных стран, которые то и дело устраивались там на ПМЖ.
      Так, например, в свое время на остров положил глаз правитель Оттоманской империи Сулейман Великолепный. В 1565 г. мальтийцы выдержали великую осаду турок и вытеснили их из своих владений. Говорят, что именно в честь этого славного события и была учреждена одна из самых красочных регат на Средиземном море. Проходит она 8 сентября в Большой гавани острова Мальта. Главные действующие лица в ней – глазастые ярко раскрашенные мальтийские лодки «дайса». Официально это Праздник Мадонны Победительницы. На самом деле его смело можно назвать праздником великих побед. В этот же день отмечают капитуляцию Наполеона в 1800 г. и окончание бомбежек во Второй мировой войне в 1943 г. Историю капитуляции Наполеона можно лицезреть в красках и более подробно. Практически каждый месяц в Валлетте на плацу Piazza d’Army форта Св. Эльмо (Fort St Elmo) проходит театрализованное шоу «Alarme!» («Аларм!»). Это настоящая «войнушка» времен Наполеона Бонапарта, красочно рассказывающая, как в 1800 г. французы бились с мальтийцами. За два года до этого Наполеон высадился на Мальте. Когда французам надоело традиционное мальтийское гостеприимство и они решили покончить с ним, то пустились во все тяжкие, в том числе не преминули попытаться разграбить храм в Мдине, древней столице Мальты. Тут-то радушие мальтийцев дало трещину, и они вместе с англичанами и моряками адмирала Ушакова сначала устроили Понюшка пороха, или Начищенные латы к празднику готовы осаду французского гарнизона, а потом и вовсе выбили его с острова.
      Наряду с «Alarme!» несколько раз в месяц проходит проверка боеготовности гарнизона форта Св. Эльмо. Действо называется In Guardia («Ингвардия»). Мальтийские «гренадеры» в костюмах (гольфах, панталонах и с перьями на шляпах) и при оружии XVI-XVII веков демонстрируют браваду своих предшественников. Всего их 92 человека. Защитники крепости фехтуют, стреляют из мушкетов и пушек, а потом с развернутыми знаменами торжественным маршем проходят мимо восхищенной толпы. Толпу гвардейцы собирают внушительную, до тысячи пятисот человек. Как всегда, лучше всего наблюдать за In Guardia находясь чуть повыше толпы, чтобы не приходилось подпрыгивать и пенять, что пропускаешь самые интересные моменты, пытаясь выглянуть из-за чьего-нибудь плеча. Лучшие места, как и в театре, – балконы второго этажа. Благо казармы, окружающие плац, балконами снабжены. 
      Познакомиться с историей городов лучше осенью, когда проходит фестиваль, посвященный истории городов. Все можно узнать сразу кучкой. Фестиваль длится целую неделю. За это время вполне можно успеть и на военные представления в Валлетте, Мдине и Виктории (Гозо), и посмотреть на уличные театры других городов, а также послушать и помаршировать на самых настоящих музыкальных парадах.
      Во время шествия играют (обязательно!) духовые оркестры (на Мальте около 7% населения играют в каком-нибудь оркестре). За торжественно одетыми музыкантами идет группа поддержки: родственники и друзья. Остальные прихожане изо всех сил стараются не отставать от мелодии и подпевают в такт или нет, создавая разноголосый, но очень веселый хор. 
Понюшка пороха, или Начищенные латы к празднику готовы      Для фесты заранее заготавливаются всевозможные фейерверки и шутихи, которые и будут потом сотрясать окрестности по вечерам, причудливыми бликами отражаясь в бухтах и заливах. Мальтийцы к стрельбе относятся очень серьезно. Они в буквальном смысле слова ПАЛЯТ. Пальба занимает не пять и не десять минут, так что вполне можно посмотреть все виды фейерверков, посидеть в баре, пропустив бокал другой мальтийского вина Verdala или La Vallette, а потом вернуться под занавес. Особенно шумно праздники проходят в городах Лия, Меллиха, Нашшар, Моста, Виктория.
      Рождество и Пасха на Мальте – это обычные католические Рождество и Пасха. Они отмечаются с размахом, красиво и по-детски.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>