Секс: пища для ума…

Секс: пища для ума…      Под секс-туризмом обычно понимают путешествия в края, где любовь с куртизанками и куртизанами доступна в широком ассортименте и по сходной цене. На самом деле, это более объемное понятие, где возможны варианты не только плотских наслаждений, но и пищи для мозгов, а также эротики и флирта. В данном ракурсе к сексуальному туризму можно отнести и экскурсии по музеям эротики, благо в мире их предостаточно. 
Многие воочию убедятся, что в современном «падении нравов» и «сексуальной распущенности» на самом деле нет ничего нового.
      Секс-музеи растут как грибы после дождя. Самый первый открылся в Амстердаме совсем недавно – в 1985 году. А сейчас их количество исчисляется как минимум десятками – и это считать только крупные, постоянно действующие. 
      Экспонаты везде примерно одни и те же – сексуальные артефакты разных эпох и народов: предметы обихода, стилизованные под пенисы или вагины, диковинные секс-игрушки, а также коллекции эротических открыток, произведения изобразительного искусства, исторические и просветительские материалы. 
Эти культурные учреждения очень сильно отличаются от стандартных музеев. Их функция помимо информативной – возбуждать и даже шокировать как отдельного посетителя, так и общество вокруг. Каждая уважающий себя туристический центр Европы, от южной Барселоны до северного Копенгагена, стремится иметь в качестве еще одной приманки для гостей музей секса. Демонстрацией античных дильдо, эротических скульптур и современных сексуальных игрушек увлеклись даже такие целомудренные страны, как Израиль, Китай и Америка. И, несмотря на существенные стилистические отличия, ведь бесшабашность амстердамской эротики отличается от немецкого академического подходу к делу настолько же, как европейское видение секса не чета азиатскому «инь-янь» – все выставки пользуются огромной популярностью.

Творческий подход в Европе

Секс: пища для ума…      Посетителей голландского «Храма Венеры» (так называется уже упомянутый музей в Амстердаме), едва они приступают к ознакомлению с экспонатами, кто-то шепотом окликает сзади. Люди оборачиваются и видят выполненную в натуральную величину движущуюся куклу, изображающую пожилого эксгибициониста. Он радостно и гостеприимно распахивает пальто. С этой милой шутки полмиллиона человек ежегодно начинают путешествие по экспозиции несколько хаотичной, но весьма разнообразной. 
      Она включает в себя, например, масляную лампу из Карфагена, датируемую 100 г. до н.э. и выполненную в виде пениса, и европейские трости 20-х годов прошлого века, имеющие – сюрприз! – ту же самую форму. 
      «Конкурирующая фирма» – маленький Эротиш Музеум в знаменитом квартале Красных фонарей, может похвастаться старинным механическим вибратором (он работает на пружинном приводе) и коллекцией эротических рисунков, которые Джон Леннон подарил Йоко Оно на свадьбу.
      Один из крупнейших в мире секс-музеев с ежегодной посещаемостью в четверть миллиона туристов носит имя Беаты Узе – легенды становления немецкой эротической культуры. Именно эта женщина, во время второй мировой войны летчик-испытатель, основала в 1949 году первую фирму по торговле эротическими товарами, впоследствии выросшей до международного концерна. Это предприятие и по сей день лидер рынка сексуальных товаров в Германии, эротические магазины и кинотеатры Беаты Узе есть в каждом более-менее крупном немецком городе, а музей ее имени входит в пятерку самых посещаемых в Берлине достопримечательностей. 
      В четырехэтажном здании находится коллекция около 5.000 сексуальных артефактов, включая множество эротических миниатюр из Азии и Индии, экзотические экспонаты африканской культуры и острова Бали. Тонкий восток представлен циклом работ китайских мастеров «Брачные сказки» – вышивка по шелку сцен первой брачной ночи 18-19-го века и схожие по сюжету росписи фарфора 20-го столетия. Чтобы понять континентальные различия, рядом экспонируются европейские образцы эротического искусства. Также можно посмотреть винтажное, еще немое эротическое кино и мультфильмы для взрослых.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>