Старый добрый друг

Старый добрый друг      На Кипр всегда едешь словно в гости к старому знакомому. И встречают тебя соответственно – радушно, не стесняясь в чувствах. «Ну, как дела, дружище?» – как бы спрашивают тебя. «Да вроде все по-прежнему. А ты как?» А в ответ знакомый только хитро улыбается. И ты уже готов к приятным сюрпризам.
      Отдых на Кипре в первый раз – это ни с чем не сравнимый праздник, во второй и последующие – уже хорошая привычка. А чтобы привычка не превращалась в обыденность, лучше доверить организацию праздника еще одному старому доброму знакомому – ICS Travel Group, оператору, работающему на кипрском направлении со дня основания, уже 15 лет. Так я и поступил. И ничуть не пожалел. 
      Потому что в очередной раз поразился, какая же на Кипре весна! Хотя можно ли называть весной время года, которое следует за тем, что по-хорошему никак не может называться зимой? Ведь зимой не бывает свежей клубники, склонов, пушащихся примулой, и острого аромата раскрытой земли. Зимой не может быть плюс пятнадцать на воздухе и плюс шестнадцать в море. Таков на Кипре март (сравните с нашим). А в мае уже вовсю буйствует субтропическая природа и сады одеты в ослепительные свадебные платья из флердоранжа.
Старый добрый друг      Кто-то, может быть, удивится, но Кипр – это не только море. Как же приятно прокатиться в глубь острова! Скажем, на пикник. Здесь есть специально отведенные для этого места. Как правило, таким местом оказывается сосновая роща на склонах Троодоса, где найдешь каменные «очажки» для костра, деревянные столы со скамьями и даже водопровод. Слово «шашлык» на Кипре стараются не употреблять – оно слишком турецкое, вместо этого говорят «сувла».
      А запивать сувлу просто необходимо кипрским вином, например, знаменитой «Коммандарией», которую любил еще император Антоний и сравнивал по вкусу с поцелуем Клеопатры. Виноделие на острове развивается более четырех тысяч лет. В стране можно встретить и большие винзаводы, и старинные винодельни, где пресс приводят в действие запряженные по кругу ослы, и монастырские хозяйства. Так что вино можно выбрать на любой вкус.
Старый добрый друг      На всякий случай раскрою секрет. Выпить может себе позволить даже тот, кто за рулем. На Кипре одна из самых либеральных в Европе норма содержания алкоголя в крови водителя – не более 900 мг/л (примерно 3 стакана сухого вина)…
Слово «пастораль» для описания окружающих красот не подходит, так как она на Кипре, в общем-то, повсюду. Сады, огороды, виноградники. Уютные деревеньки, где вас всегда встретят как дорогого гостя. И запросто могут угостить чем-нибудь вкусненьким со своего участка. Отношение к русским здесь особенное. Мы братья по вере и, наверное, все-таки по менталитету.
      А потом возвращаешься в свой уютный отель на берегу. Море здесь все такое же – пронзительно синее. И, что уже привычно, никогда не бывает холодным…
      Все-таки поездка на Кипр – это визит даже не к знакомому, а к старому доброму другу. Которого вроде бы знаешь вдоль и поперек, а он все равно по-хорошему удивляет. С которым приятно просто посидеть и помолчать. И всегда интересно! Даже если он ничуть не изменился.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>