Ленобласть. Есть, что показать!

Ленобласть. Есть, что показать!      Умные эксперты ещё пол года назад решили, что в условиях обрушившегося на нас кризиса, внутреннему туризму быть! А нам, жителям Северо-Запада России, вообще грех жаловаться, когда под боком у нас бескрайние просторы и возможности незабываемого отдыха лежат прямо под боком.
      Одним из несомненных преимуществ отдыха в Ленобласти является транспортное сообщение, а именно его удобство и охват. Так, по территории области пролегают 5 автомобильных маршрутов европейского уровня, название одного из них знает вся Россия – бывшая «Трасса Е 95», воспетая Константином Кинчевым из группы «Алиса».
Кроме того, от Петербурга радиально расходятся около 10 железнодорожных веток, которые делают доступным и быстрым передвижение по области. А ещё и наиболее дешевым!
      Не стоит забывать и о таком замечательном виде транспорта, доступном в нашей области, как водный. Так, например, можно с комфортом совместить путешествие из Питера в Петергоф с удовольствием от прогулки по воде.
      Поэтому вы всегда легко можете выбрать для себя способ передвижения почти в любую точку Ленинградской области в зависимости от ваших желаний и потребностей.
История Ленобласти неразрывно связана с историей Питера, от основания и до сегодняшнего дня. А это значит, что богатейшие дворцы и усадьбы, соседствуют с милыми и уютными городками советских времён, часто в непосредственной близости. И рядом с этими памятниками эпохам возникли новые современные дома в стиле хайтек. Так что, если вам захочется почувствовать себя дворянином, а потом заводским рабочим просто перейдя улицу – отдых Ленобласти – то, что нужно. При этом уровень сервиса должен понравиться обоим, так как соседство Европы, всё-таки накладывает отпечаток.

Есть, что посмотреть

Ленобласть. Есть, что показать!      Ленобласть – область контрастов, так 1994 г. режиссер Аранович в Старой Ладоге снимал свой фильм «Год собаки», где действие происходит в зоне радиоактивного заражения, а природа помогла воссоздать атмосферу уединения и пустынности.
Сейчас Ленобласть является местом традиционных музыкальных и кинофестивалей. В Старой Ладоге и Выборге, весьма популярны кинофестиваль «Окно в Европу» (Выборг), праздники «Русская крепость» (Корелы, г. Приозерск), «Копорская потеха» (с. Копорье, Ломоносовский р-н), «Древо жизни» (вепсская культура, с. Винницы), «Зажигайте сердца» (Извара).
      Природа области столь разнообразна, что на юге вы можете почувствовать себя на Украине, увидев алею пирамидальных тополей, а севернее вас поразит своей красотой еловый лес из русских сказок и такой же сказочной красоты озёра. 
На западе – море, пусть северное, но море, с дикими пляжами и пансионатами с мировым именем.
      Область, около половины площади которой и поныне занимают леса, представляет перспективную базу для экологического и сельского туризма. Здесь находятся Национальный природный парк «Вепсский лес» (82 тыс. га, Тихвинский район), озеро Ястребиное, весьма популярные у любителей спелеотуризма, Саблинские пещеры, Нижнесвирский государственный природный заповедник близ г. Лодейное Поле, заказники «Березовые острова» и «Линдуловские рощи» (Выборгский район). В последнее время в «глухих» уголках области открываются гостевые дома для любителей деревенского быта («На Двинской» в Гатчинском районе, «Мишкина дача» в Лужском районе). В Лужском же районе оригинальный гостевой дом «Мельница на речке Чёрной» построен на фундаментах почти трехсотлетней давности, к услугам туристов все традиционные мельничные атрибуты – водопад, глубокий омут и т. п. Остановиться в таком месте будет стоить не очень дорого. Если вы с компанией до 10 человек, стоить весь коттедж вам будет всего 12, 5 тыс. рублей в сутки. А стоимость 2-х местного домика «на курьих ножках» с мини-кухней и сауной – всего 1800 руб. в сутки.
      Совершенно уникальна для севера России расположенная в Выборгском районе страусиная ферма (с гостиницей на 19 мест), где выращиваются страусы эму.

Любителям активного отдыха

Ленобласть. Есть, что показать!      Ленинградская область, вообще можно назвать краем озер и рек.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>