Бал, Европа, Новый год

В декабре европейцы вальсируют, поют, проигрывают огромные деньги на скачках, пьют пиво и сидр, устраивают фейерверки и выбирают подарки родственникам и друзьям. В общем, веселятся и развлекаются от всей души. Оно и понятно, Рождество и Новый год все-таки.

Австрия
Открытие сезона балов, Императорский бал, 31 декабря, Вена
Императорский новогодний бал во дворце «Хофбург» открывает сезон венских балов. В этом году новогодний бал будет длиться восемь часов. В самом начале бала пройдет церемония смены караула, потом к собравшимся обратится с приветствием императорская чета, после чего начнется Гала-банкет, потом состоится вынос флагов и, наконец, объявят первый вальс. В полночь на башне собора Святого Стефана ударом главного венского колокола всех присутствующих известят о начале нового года.

Зимний фестиваль, 29 ноября – 31 декабря, Зальцбург
В Зальцбурге каждый день в течение предновогоднего месяца дают цирковое шоу. В этом году сразу две программы – «Laissez-Porter» и «Parfums d’Est» – соседям привезут французы. Они будут удивлять местных жителей и гостей фокусами и акробатическими номерами. Австрийцы в долгу не останутся: по выходным в Зальцбурге будут проходить кулинарные мастер-классы и состязания поваров.

Бельгия
Рождественское шоу лошадей, 26–30 декабря, Мехелен
Бал, Европа, Новый год
Уже более четверти века Рождество в Мехелене не проходит без конного шоу и скачек. В них участвуют наездники всех возрастов и уровней подготовки, а программа складывается из традиционных видов состязаний (конкур, выездка, троеборье) и оригинальных шоу-программ. Скачки будут проходить одновременно на двух аренах, а их призовой фонд в этом году составит 460 тысяч евро.

Великобритания
Рождественские фестивали, декабрь, Лондон
Лондон, как и положено европейской столице, проводит декабрь в праздниках и увеселениях. В ожидании Рождества здесь можно, к примеру, послушать местных исполнителей на Spitalfields Festival, который в этом году начнется в середине декабря и закончится уже в январе. Кстати, с 15 по 17 декабря вход на все концерты бесплатный. Музыкальные рождественские сюрпризы ожидают и посетителей Хэмптон-Корта: с 15 по 30 декабря там состоятся зимние концерты классической музыки, а с 20 по 23 декабря пройдет фестиваль хоровой музыки. Подготовил подарок и Тауэр: здесь с 27 декабря по 1 января на фестивале «Средневековое Рождество» можно будет увидеть, как встречали этот праздник при дворе Эдуарда I.

Фестивали пива и сидра, 2–6 декабря, Лондон
Настоящие англичане провожают уходящий год массовыми пивными попойками. По традиции слабоалкогольный марафон начинается с фестиваля Pig’s Ear в Лондоне, где пройдет дегустация лучших сортов эля, портера и сидра, а затем из паба в паб, из города в город праздник распространится на все United Kingdom.

Германия
Фестиваль татуировки, 5–7 декабря, Берлин
Бал, Европа, Новый год
Фестиваль татуировки в берлинском зале «Арена» пройдет уже в 18-й раз. Состязаться в традиционных номинациях («лучшая среди больших татуировок», «лучшая среди маленьких», «самая безумная», «самая реалистичная», «лучший азиатский орнамент») будут более сотни художников из всех уголков мира. Также в программе музыкальные концерты и конкурс «Королева та
ту-2009».

Дания
Рождественские гуляния в парке Тиволи, 14 ноября – 30 декабря, Копенгаген
Парк Тиволи – одно из самых известных мест Копенгагена. Он был придуман датским путешественником и предпринимателем Георгом Карстенсеном специально для того, чтобы горожане побольше отдыхали и поменьше думали о политике. Для этого Георг построил в Тиволи сооружения в восточном стиле, театры, танцплощадки, рестораны, кафе и даже маленькую железную дорогу. Словом, там в любое время года здорово, но в декабре просто чудесно. Целый лес рождественских елок, живые эльфы и горячее вино – что еще нужно, чтобы быль обернулась сказкой? Тем более что освещением парка занимается сам Джон Лоринг – главный дизайнер «Тиффани». 1800 светящихся питей натянуты над озером Тиволи, 5 километров гирлянд опутали сотни рождественских елок, еще около тысячи пошло на украшение дворца, а уж сколько гирлянд украшает главную елку – вовсе не сосчитать. В праздничной программе концерты, экскурсии и кабаре-шоу. Для увеселения публики в парке также имеются сани, кареты, карусели и фуникулер.

Испания
Фиеста de l’Estendard, 31 декабря, Пальма-де-Мальорка
31 декабря в городе Пальма-де-Мальорка проходит христианский праздник, посвященный важному историческому событию, произошедшему в 1229 году. Именно тогда король Арагона Хаиме I Завоеватель отвоевал Мальорку у мавров. В честь этого события состоится торжественная месса в городском Кафедральном соборе, а затем христианский праздник постепенно перерастет во вполне светское празднование Нового года.

Италия
Фиеста святого Амброджио, 7 декабря, Милан
Самым веселым праздником декабря в Милане считается фиеста в честь святого покровителя города. Она пройдет на площади перед замечательной базиликой Святого Амброджио 7 декабря. С раннего утра до позднего вечера на площади будет работать рождественская ярмарка, где можно купить сувениров и еды и посмотреть веселые концертные программы. Кстати, праздник святого Амброджио совпадает с открытием нового сезона в миланском театре «Ла-Скала».

Латвия
Праздник зимнего солнцестояния, 21 декабря, Рига, Этнографический музей под открытым небом
Бал, Европа, Новый годРижский этнографический музей, утверждающий, что он один из старейших в Европе, расположился к востоку от столицы и воссоздает жизнь Латвии в XVII–XIX веках. Здесь собраны более 90 жилых и хозяйственных построек крестьян и ремесленников – таверны, церкви, водяные мельницы со всех концов страны. В музее трудятся настоящие мастера – кузнецы, ткачи, гончары, бортники, ложечники. Каждый год в музее празднуют день зимнего солнцестояния. Самым энергичным в этот день по душе придется конкурс по перетягиванию полена, более спокойным предложат напитки в кабачке «Прайдс Крогс» и хоровое пение.

Нидерланды
Рождественские базары и концерты, 1–31 декабря, Амстердам
Санта-Клаус прибывает в Амстердам еще в ноябре, но лишь 5 декабря, в так называемый День Санты, он обходит дома и раздает детям подарки. Взрослые туристы, которых не удивить даже Сантой в начале декабря, обычно предпочитают прогулки по Музейной площади, которая превращается в Рождественскую площадь, и кварталу Красных Фонарей, где по случаю праздника вывешивают дополнительные огни.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>