Индия – удивительная страна, или Несколько слов о гидах Мегаполюс Турс!

Индия – удивительная страна, или Несколько слов о гидах Мегаполюс Турс!
      Индия – удивительная страна! Именно так начинали свои экскурсии все три наших гида от компании Мегаполюс. Поначалу эта фраза воспринимается как ничего не значащее вступительное слово. И только потом, по возвращении на родину, в свой обычный распорядок жизни, ты начинаешь в полной мере осознавать значение этих слов. 
      Индия – волшебная страна! В Индии сбываются желания! Те, что ты загадал на закате и те, о которых ты попросил в храме Шивы. И даже, пожалуй, те, которые ты загадал просто так, например, нечаянно откусив хвостик от самого острого перчика, приняв его за стручок гороха! 
            Будьте осторожны в своих желаниях, они могут сбыться! Индия – удивительная страна, или Несколько слов о гидах Мегаполюс Турс!
Итак, наше путешествие началось с аэропорта города Даболим. После нескольких почетных кругов над ним, мы, наконец, ceли. Дядечку в форме и с печатью прошли на удивление быстро, обменяли денежку, получили чемоданы и – вот она, Индия! 
      Обаятельная русская девушка Алина в синей рубашечке с бэйджем Мегаполюс Турс в автобусе рассказала нам о том, что те халупы без окон с пальмовыми листьями вместо крыш, те свалки в огромных зарослях папоротника, те фруктовые развалы, закрытые, наверное, от солнца, старыми коврами – есть самый богатый штат Индии – Гоа. Более того, это самая богатая часть Гоа – юг! Жители Гоа называют себя не индийцами, а гоанцами, для них – почти европейцами! Даже уроженцам других штатов попасть сюда не так просто! 
      «А еще в этом году сезон дождей затянулся», – говорит Алина. Обычно в ноябре уже совсем нет осадков. Но это даже к лучшему, ведь благодаря дождям природа сейчас цветет и благоухает, и мы можем видеть такие прекрасные пейзажи за окном, а дожди если и идут, то только ночью и недолго! «В Индии нужно ко всему относиться с позитивом» – улыбается наш гид. Дождик пошел – отлично, не пошел – еще лучше! И так во всем. Отдаете космосу свой позитив, и он возвращает тебе его в тройном размере. Такая уж эта страна – Индия! 
      Есть, продолжает Алина, такая штука – «гоанский синдром». Это когда туристы, приехавшие отдохнуть, предпочитают здесь остаться сначала на недельку подольше, потом на две, а бывает, что и навсегда, закапывают свой паспорт в песок и остаются! Весь автобус дружно хихикает, думая, что это аллегория такая. Однако самолеты из Индии улетают на 20% менее заполненными, чем прилетают… 
      В этот же день, вечером, Алина приехала к нам в отель для того, что бы более подробно рассказать нам про Индию и ответить на наши вопросы. Разложила перед нами карту Гоа и рассказала все, что нужно туристу: для любителей шопинга – про блошиный рынок по средам и про столицу штата Пананджи, где можно купить пашмину, серебро и чай. Индия – удивительная страна, или Несколько слов о гидах Мегаполюс Турс!Про экскурсии, про юг и север Гоа, про особенности местного менталитета, и даже про то, как сложно подключиться к местному оператору сотовой связи и про то, что скоро компания Мегаполюс будет раздавать уже рабочие сим-карты своим туристам. Вообщем, много полезной информации.
Больше всего в Алине, помимо ее знаний, конечно, нас поразила правильность ее речи – грамотно поставленная, живая, интересная. Очень было приятно ее слушать!
      Через день наступила среда, и мы поехали на блошиный рынок с гидом Ольгой. Индия – удивительная страна, или Несколько слов о гидах Мегаполюс Турс!После уже привычного «Индия – удивительная страна!», Ольга рассказала нам про то, что желания в Индии действительно сбываются и даже привела реальный пример из своей жизни! Всю дорогу до Анджуны Ольга рассказывала нам об особенностях менталитета местного населения. Про то, что индийцы в силу своей религии добродушны и медлительны – им некуда торопиться, впереди множество реинкарнаций. Про то, что в Индии столько различных народностей и у каждой столько наречий, что даже индийцы из разных частей страны не всегда понимают друг друга. Хорошо, что есть английский язык! Про то, как в Индии принято хоронить людей (
очень необычный ритуал, спросите у Ольги сами, когда поедете в Индию!). Про то, что жениха/невесту для дочери/сына до сих пор выбирают родители, а молодые даже не видят друг друга до свадьбы! Вообщем, от Ольги мы узнали массу интересных фактов из современной социальной жизни Индии. По приезду на базар Оля показала нам – где и что лучше покупать, как принято торговаться с теми или иными продавцами и даже помогала нам в процессе шопинга как переводчик. 
      То, с каким энтузиазмом Оля вела свой рассказ всю поездку (а по времени это заняло больше часа в одну сторону!), как старается помочь, поразило нас всех – уже второй гид Мегаполюс Турс завоевывал наше внимание своей увлеченностью страной, своими знаниями, своей удивительной харизматичностью! По характеру их что ли подбирают? На тот момент мы еще не знали нашего третьего гида – Алену…
      С Аленой мы познавали так называемый «старый Гоа». За один день мы посетили 4 храма – два индуистских и два католических, а так же столицу штата – г.Пананджи. Благодаря неуемной энергичности и густой копне рыжих волос Алена производила впечатление маленького локального взрыва. Она оказалась большим специалистом в области религий. Весь день она рассказывала и рассИндия – удивительная страна, или Несколько слов о гидах Мегаполюс Турс!казывала – про многочисленных Богов и их взаимоотношения, про легенды, с ними связанные, про символы и традиции. Все это вперемежку с историческими фактами, искрометным юмором и непередаваемым личным обаянием вызывало у нас все большую и большую заинтересованность. Алена показала нам индуистский храм, в который обычно не водят туристов, она нашла его сама и показывает только своим группам. Вообще, было заметно, что благодаря своей увлеченности Алена самостоятельно исследовала множество уголков старого Гоа, переговорила с большим количеством разных людей, прочитала массу литературы и теперь все это стремиться показать и рассказать своим туристам. Индия – удивительная страна, или Несколько слов о гидах Мегаполюс Турс!
      Интересный факт всплыл, когда одна девушка из нашей группы слегка поцарапалась обо что-то. Оказывается, в сумке у нашего гида есть специальная туристическая аптечка со всем необходимым для оказания первой помощи. Аптечки эти выдаются всем гидам Мегаполюс. Не знаю, все ли компании столь предусмотрительны, но такая забота о своих туристах, несомненно, подкупает! 
      Сложно полностью передать впечатление от этой проникновенной, интересной, насыщенной экскурсии. Просто знайте, что если Вы поехали в старый Гоа с Аленой, то Вам крупно повезло! 
      После последней экскурсии вся наша группа крепко задумалась – как же получается, что в одной компании работают такие разные, но такие одинаково хорошие, увлеченные своим делом гиды. Может они в самом деле подбираются по характеру? Или таких вот чудесных образованных и интересных людей собирает вместе сама судьба? Или карма? Как бы то ни было, нам очень повезло с поездкой в эту поистине удивительную и волшебную страну! Спасибо Вам, девочки, за Ваш труд!

 

Автор: Дениc Фалькенгоф

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>