Кипр радуется. Радуйся и ты!

Кипр радуется. Радуйся и ты!      Нешуточные страсти кипели на Кипре издавна. Афродита лишилась здесь возлюбленного Адониса, Пигмалион метался от неразделенной любви к статуе, Отелло душил в Фамагусте Дездемону, в Лимасоле Ричард Львиное Сердце вызволял из плена свою невесту… Но все страсти здесь умягчались богом виноградарства и виноделия Дионисом. Он снимал груз земных забот, умирял горе, и за это киприоты устраивали праздники в его честь. Во время праздников не взыскивали долги, отпускали на поруки узников, чтобы веселиться и воздать должное Дионису могли все. 
      По преданию, он сделал остановку на Кипре на пути из Эллады в Индию и научил жителей виноделию. Недаром кипрские вина считаются не только одними из лучших в мире, но и древнейшими – о них упоминал уже в «Илиаде» Гомер, отдавал им должное и царь Соломон.

….И закусить

      Из книжек я помню, что праздники в честь Диониса проходили беспорядочно. Менады – полусумасшедшие девушки, окружавшие божество, опьянев, разрывали на себе одежды и ложились в постель с каждым, кто попадался под руку. Как все изменилось с тех пор! Праздник в Лимасоле проходил чинно и благородно, без скандалов и безобразий. Даже у источника «вечного наслаждения», теплой 45-градусной зивани (она же чача, она же граппа), не наблюдалось никаких эксцессов. Правда, вокруг ходила кипрская бабушка в ночной рубашке и улыбалась, но, возможно, она вышла из дома, чтобы позвать внучку к ужину.
      Наверное, все дело в правильной кипрской закуске. Мы вовремя вспомнили о ней. Лучшие здешние таверны без вывески, что-то когда-то было над входом, но стерлось. Интерьер «правильной» таверны прост: ярко освещенная комната с белыми стенами, пластиковые столы с бумажными скатертями, за столами все больше мужчины. 
      Мы Сели на террасе, заказали розового со льдом и самую популярную закуску на Кипре – шашлык, завернутый в лепешку (souvlaki stin pitta), и кипрский сыр (halloumi). Впереди была веселая средиземноморская ночь.

Беренгария из Лимасола

Кипр радуется. Радуйся и ты!      Лимасол – городок с самой большой русской диаспорой на Кипре. Христианские святыни, удобный порт, хорошие пляжи, интересная история, центр виноделия… Что еще нужно нашему человеку, чтобы встретить старость или хорошо отдохнуть?!
      У каждого города есть своя главная история. Здесь все пересказывают биг-лав-стори о Ричарде Львиное Сердце и его невесте Беренгарии Наваррской. Ричард «спас» свою невесту из «лап» тогдашнего правителя острова во время третьего крестового похода в 1191 году. Как водится, все закончилось свадьбой. Поженились они в местной крепости. Но с сегодняшних позиций зрелого цинизма все дело выглядит не совсем так. Бедная Беренгария была только предлогом для захвата крестоносцами процветающего Кипра. Сразу же после свадьбы Ричард отправил ее в Англию. Затем, не терзаясь сомнениями, продал Кипр ордену тамплиеров за 100 тысяч золотых дукатов. От рыцарей и осталась в наследство острову знаме нитая коммандария, густое и сладкое десертное вино. Лучший сорт – St John с черной этикеткой.

Умеренность и аккуратность

Кипр радуется. Радуйся и ты!      Видимо, всем приезжающим на Кипр боги выделяют покровителя. Кому-то достается Афродита, кому-то – Плутос, бог богатства и успеха… Нам же выделили Диониса. Неумолимо, как в греческой трагедии, он привел нас в Пафос, небольшой такой городок с всего лишь 32-вековой историей, целиком внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заметно, что в Пафосе и его окрестностях гораздо меньше русских, чем в Лимасоле. Его традиционно облюбовали англичане и греческие греки. Не случайно, конечно, что из всех достопримечательностей мы выбрали раскопанную недавно «Виллу Диониса». «Радуйся и ты!» – начертано над входом. Мы были ошеломлены раскованностью древнего искусства! К счастью для современных художников, античной живописи, мозаик почти не осталось. Хотя и немногих оставшихся произведений достаточно, чтобы вызвать комплекс неполноценности.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>