Сноуборд – это может каждый

Сноуборд – это может каждый      Что нужно, чтобы втянуться в этот мощный клан людей, которые ждут наступления зимы не из-за новогодних праздников, а из-за возможности оставить дома все проблемы и лететь с горы на доске.
      Борд (доска, сноуборд) подбирается в зависимости от веса, роста, размера ноги и стиля катания. Чем больше вес, тем длиннее доска. Длина сноуборда должна равняться расстоянию от пола до подбородка или кончика носа в зависимости от веса. Края ботинок не должны выступать за пределы доски более чем на 1-2 см и не должны быть шире, чем размер стопы. Существуют специальные доски для женщин. Для новичков подходят универсальные доски категорий allmountain или freestilefreeride, на которых удобно кататься как в горах, так и в парке. Перевозить борд лучше всего в чехле из плотной ткани. 
      Купить новый сноуборд можно в специальных магазинах, где продавцы, как правило, хорошо разбираются в деле. Знающие люди советуют поговорить с разными продавцами и поспрашивать у них про конкурентов. Чтобы сэкономить, можно купить подержанную доску, осмотрев ее на предмет наличия трещин, расслоений и царапин. Также можно смело брать доски в прокатах и выбирать нужную методом проб и ошибок.
Одежда должна быть из водоотталкивающей ткани с проклеенными швами. На брюках желателен клапан от снега и вентиляционные молнии по швам. У куртки – аналогичные расстегивающиеся вентиляционные отверстия под мышками или на спине. Перчатки или варежки должны быть длинными, чтобы их натянуть на рукава. 
      Защитный жилет или куртка надевается под верхнюю одежду. Существует жилет со встроенной защитой шейных позвонков. Пластины вставляются в перчатки. Необходимы очки-маска, лучше в двойными стеклами, чтобы не запотели. Не забудьте захватить с собой эластичный и обычный бинты, согревающую мазь, йод, обезболивающее, защищающий от ультрафиолетовых лучей крем. 
      Первый комплект может быть любой фирмы и стоить сколько угодно, потому что понять, что на самом деле нужно можно только уже покатавшись. Новичкам везде советуют приобретать «народный комплект» – это недорогой комплект на один – два сезона. Единственное, что стоит выбирать кропотливо – это ботинки. Подойдут обычные крепления и мягкие ботинки. Помните, что ботинки быстро разносятся. Не следует покупать ношеные ботинки. 
      Учиться кататься советуют на пологом и ровном склоне. Успешный спуск зависит от способности ловить и удерживать равновесие. Сначала надо учиться простому спуску с пологой горы и спуску «змейкой». Можно нанять инструктора, например, на горнолыжном курорте за час занятий от 700 рублей. Но для самостоятельных существует масса упражнений, с помощью которых они смогут постепенно покорять горы. Процесс обучения может оказаться как очень коротким, так и долгим при полном отсутствии таланта. Есть шанс всю зиму прокататься не на доске, а на разных частях тела. Здесь все индивидуально. Чем короче и мягче доска, тем проще на ней учиться.
      Одним из самых доступных направлений является слалом, почти не отличающийся от горнолыжного слалома. Фрирайд – это катание в горах по нетронутому снегу, включающее прыжки со снежных карнизов и повороты, во время которых сноубордист может касаться снега рукой. Фрирайд Back Country – катание в местах, куда не ступала нога человека, как правило, сопровождающееся высадкой с вертолета. Фристайл – прыжки, вращения, трюки, акробатика, не только на снегу, но и на перилах, крышах и лестницах. Экстримом считается катание на высокой скорости. Бордеркросс – соревновательная дисциплина: общий старт и спуск по трассе, состоящей из крутых поворотов, бугров, трамплинов. Очень зрелищно и интересно.
Сноуборд – это может каждый      Лучшими местами для катания на сноуборде в Европе считаются сноупарк в Руке, Финляндия; сноуборд-парк в Зерматте, парк в Саас-Фе, Швейцария; сноуборд-парк les2alpes во Франции; сноупарк в Майерхофене, Австрия. В России рекомендуют сноуборд-парк на курорте «Снежный» в поселке Коробицыно Ленинградской области. А в крытом горнолыжном комплексе «Снежком» в Красногорске летом достроили уникальный круглогодичный сноуборд-парк
. Среди российской молодежи особенно популярны Хибины, причем в Кировск все едут не только за впечатлениями от катания на борде, но и за неповторимой атмосферой.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>