Куда поехать в январе?

Куда поехать в январе?      Иногда новогодний отпуск случается в самый последний момент. Когда консульства и посольства вот-вот закроются, столики в московских ресторанах давно разобраны, и номера в подмосковных отелях уже разошлись. Впрочем, даже в этом случае унывать не стоит, ведь всегда есть шанс отправиться в безвизовую страну. «TravelOnline» предлагает пару идей для Нового года за границей, который можно организовать в последний момент.
      К примеру, без визы всегда можно улететь в Стамбул – беспроигрышный вариант отдыха в Турции для любого «антипляжнонастроенного» скептика. Стамбул всегда будет таким, каким вы захотите его видеть, поэтому и сценариев новогодних каникул здесь может быть множество. Хотите – роскошный вечер при свечах в очень достойном 5-звездочном отеле «Eresin Golden Tulip», хотите – в маленьком дешевом рыбном ресторане на набережной у пролива Золотой рог. Или в районе Султанахмет – именно таком, каким романтично настроенные европейцы хотят видеть Восток, – в маленьком пансионе на одной из узких улиц вокруг дворца Топкапы, где, кажется, до сих пор стены шепчутся о заговорах и покушениях. Или в центре местной ночной жизни, на знаменитой улице Истикляль, такой европейской в центре и чуть пугающей арабским напором и горящими взглядами по окраинам. Или в азиатской части города, глядя через окно ресторана на припаркованные у обочины улицы Багдад «Порши» и «Лексусы»…
      Бейрут, столица еще одной безвизовой для наших страны – Ливана, чем-то очень на Стамбул похож. Этой мешаниной из истории древней и новейшей, количеством желающих бросить здесь якорь и маниакальным желанием европейцев обладать этой землей. И еще кое-чем. Вот едешь в Ливан, и ждешь от него арабской экзотики. А тут – христиан больше чем мусульман, и православные церкви на каждом шагу. И, как и в Стамбуле, очень просится на язык стертый штамп «город контрастов». Но мы же не какие-нибудь сторонники банальностей, поэтому назовем его по-простому – эклектичным. В Бейруте дорогие особняки могут соседствовать с халупками, как у нас в каком-нибудь Ликино-Дулево, а на стенах некогда роскошных отелей можно видеть щербинки от пуль. Бейрут как лоскутное одеяло соткан из кварталов, и ты себя попеременно чувствуешь то в Тбилиси, то в Брюсселе. Здесь по одной улице от армянской церкви мимо протестанской кирхи можно дойти до мечети, и прямо в черте города есть античные развалины. А еще в Бейруте есть потрясающая набережная, и в этот городе стоит прилететь хотя бы ради того чтобы выпить под шум волн провоцирующий на тахикардию крепкий ливанский кофе из незрелых зерен. 
      Если новогодние каникулы не только внезапные, но и достаточно продолжительные, можно собраться в Коста-Рику. Потому как недели здесь не хватит точно – втянетесь. Коста-Рика хоть и переводится как «богатый берег», но всегда была страной бедной. Из-за чего и разбогатела. Парадокс объясняется просто – из-за бедности коста-риканцы, спасибо им, не нашли возможностей превратить свои непролазные джунгли в сельхозугодья. И так бы им и «есть на досыта, спать без просыпу», если бы в 70-х вдруг асматичные европейцы и американцы не начали открывать новые горизонты для экотуризма. А тут природа нетронутая до сих пор, и вместо заводов и фабрик – вулканы и сельва. Кроме как гулять и дышать исключительно полезным воздухом, в Коста-Рике особенно делать и нечего. Нет здесь ни индейских пирамид, ни памятников колониальной архитектуры. Зато есть действующий вулкан, кофейные рощицы и плантации сахарного тростника. И сельва, конечно. Притом, в отличие от соседних Гондурасов и Никарагуа, посреди вулканов здесь стоят еще и отличные отели. 
      Ну а если степень устроенности быта вас вообще волнует мало, отличным вариантом может стать Индонезия. Нет, мы сейчас не о Бали и прочих Гили Траванганах. В бассейне поплавать вы и дома можете. Вариант для истинных любителей приключений – остров Суматра, огромный, как пара Англий.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>