Летние приключения в Северном Королевстве

Летние приключения в Северном Королевстве      Незабываемое путешествие в Норвегию – это посещение фьордов, водопадов и ледников. Все это есть в Регионе фьордов, расположенном в западной части страны и знаменитом тем, что горы и фьорды здесь легкодоступны. Это располагает к пешим прогулкам, восхождениям на вершины, походам по ледникам, катанию на велосипеде и многому другому. Разумеется, прекрасным способом знакомства с фьордами будет и круиз, от которого все туристы получают огромное удовольствие. Что может быть прекраснее: увидеть панораму фьорда во всей ее красе? Тут же в Регионе фьордов можно покататься летом на горных лыжах: в районе ледника       в окрестностях Хардангер-фьорда и в летнем горнолыжном центре Стрин. 
      Невозможно забыть и о богатом культурном наследии Региона фьордов: Брюгген – знаменитая торговая набережная в Бергене, находящаяся под охраной ЮНЕСКО, и уникальные деревянные столбовые церкви, сохранившиеся только в Норвегии, хотя и строились по всей Северной Европе. Чтобы получить дополнительные впечатления, нужно посетить один или несколько из многочисленных фестивалей, проходящих летом. Например, в июне во Флорё накрывается самый длинный в мире стол с закусками из селедки, и каждый может есть с этого стола столько, сколько пожелает! Интересны музыкальный фестиваль «Восса-джаз» в городке Восс и Фестиваль еды в Ставангере. 
      Прежде чем отправиться в путешествие внимательно изучите список фестивалей и других культурных мероприятий, чтобы наполнить поездку еще более яркими впечатлениями! 

Подробности «одного из…»Летние приключения в Северном Королевстве

      Один из самых знаменитых фьордов Норвегии – Хардангер-фьорд считается по длине третьим в мире и вторым в стране. Его протяженность составляет 179 км. Он окружен скалистыми горами высотой до 1,5 км, с которых ниспадает множество водопадов. С восточной стороны его окаймляет ледник Фолгефонна, территория которого объявлена национальным парком в 2005 году. Регион также славится фруктовыми садами. 
По берегам фьорда расположено множество исторических гостиниц. В Русендале, у подножия Фолгефонны, барон Людвиг Розенкранц построил Русендальский замок в 1660-1665 гг., известный ныне как «самый маленький замок Скандинавии». Из Йондала начинаются туристические маршруты по восхождению на ледник. 
      В Лофтхусе интересно остановиться в историческом отеле Ullensvang на берегу Хардангер-фьорда. Здесь любили отдыхать Нина и Эдвард Григ. Сохранился домик, где работал композитор. Есть музей раритетных машин. 
Около деревушки Утне Хардангер-фьорд разделяется на два основных рукава: Эйд-фьорд и Сёр-фьорд. С восточной стороны от них на самом крупном горном плато в Европе расположен Национальный парк Хардангервидда (1981). В регионе можно увидеть крупнейшие водопады страны: Вёрингсфоссен (182 м, наибольший каскад – 145 м), Твейтафоссен (103 м) и Лотефоссен (165 м).
      В Утне открыт Народный музей Хардангера, где рассказывается о культурно-исторических традициях региона Хардангер-фьорда. Летом часто устраиваются фольклорные праздники. Это немногое из того, что можно увидеть, путешествуя в районе Хардангер-фьорда.

«Жемчужина» Рогаланда

Летние приключения в Северном Королевстве      Рогаланд – самая южная губерния Региона фьордов, где были написаны важнейшие главы норвежской истории. Именно сюда прибыли первые переселенцы, когда отступил ледник. Именно здесь произошла главная битва викингов за объединение Норвегии. Сегодня главными городами губернии являются Ставангер, Санднес (Саннес, Sandnes) и Хаугесунд. 
      Живописный Санднес, расположенный всего в 15 км к югу от Ставангера, – самый «велосипедный» город страны, поскольку здесь не только ездят на велосипедах, но и производят их. Поэтому совершенно неслучайно, что с 8 по 11 июля 2010 года в Санднесе состоится впечатляющий велосипедный мотокросс Чемпионата Европы BMX. Кроме того, 23–24 июля 2010 года в городе пройдет спортивный фестиваль «Blinkfestivalen 2010», во время которого проходят зрелищные летние соревнования по биатлону, беговым лыжам, хоккею на роликах и пр. Разве это не повод, чтобы посетить город?

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>