Образование в Канаде с целью трудоустройства

      Для многих из тех, кто выбирает высшее образование за рубежом, конечной целью является возможность построить карьеру и остаться на ПМЖ в развитой стране. Если Вы также делаете ставку на реальные перспективы и высокое качество образования, обратите внимание на обучение в Канаде…

Преимущества Канады для жизни и обучения 

Образование в Канаде с целью трудоустройства      За близкое соседство и сходство некоторых исторических этапов и экономических показателей СМИ часто называют Канаду «младшим братом США«, хотя сами канадцы таким сравнением недовольны, считая её
европейской страной на американском континенте. И действительно, в Канаде, в отличие от CША, где из всех иммигрантов стремятся сделать американцев, полноправно существует multicultural society. 
Кроме того, в отличие от Соединенных Штатов, Канада – очень спокойная страна. Она не стремится к мировому господству, из-за чего террористы не досаждают стране голубых озер. 

В Канаде низкий уровень преступности и высокий уровень жизни и политической стабильности. И, что немаловажно, – уровень жизни в Канаде более однородный по сравнению с США – здесь практически нет очень бедных и очень богатых, а кичиться богатством – не принято. 

Одной из важных составляющих благополучия страны является высокое внимание к образованию. В Канаде на сферу образования тратится в среднем столько же средств, как и в других участницах «большой восьмерки». По данным ООН на развитие образования в стране кленового сиропа выделяется 5,2 % ВВП, который составляет 38,5 тысяч долларов на душу населения. Причем хорошее финансирование получают не только престижные университеты Канады, как это делается во многих странах, но и рядовые государственные колледжи.

Канадские вузы оснащают учебные классы и лаборатории по последнему слову техники, оборудуют аудитории новейшим проекционным оборудованием и смарт-бордами (интерактивными досками), к услугам студентов передовые научные центры, обширные библиотеки, компьютерные классы и безлимитный интернет. 

Вузы Канады имеют сильный профессорско-преподавательский состав. Как правило, число докторов наук в ведущих университетах превышает 90% от общего количества преподавателей, а в наиболее престижных университетах: Toronto, York, Waterloo, Guelph, McMaster составляет 95%. И у канадских профессоров есть чему поучиться. Канадцы являются лидерами в разработке систем спутниковой навигации и жизнеобеспечения, пластиков и биоматериалов, методов снятия стресса и боли… 

В соответствии с официальными данными, только университетские научные подразделения создают 150-200 тыс. рабочих мест в Канаде ежегодно. Как следствие высокого государственного финансирования, образование в Канаде дешевле и ничем не хуже чем в США или Великобритании. 

Принцип «качественное образование за меньшие деньги» оценили и сами прагматичные американцы, охотно приезжающие в Канаду за высшим образованием. Впрочем, для наших соотечественников Канада открывает ряд не менее привлекательных возможностей.

Образование в Канаде с целью получения ПМЖ 
Образование в Канаде с целью трудоустройства
      Уникальность Канады в том, что она – одна из немногих стран, которая предлагает множество иммиграционных программ, существенно облегчающих получение вида на жительство. Это обстоятельство выгодно отличает ее от густонаселенных стран Европы и США, жестко ограничивающих, а то и практически сводящих к нулю приток иммигрантов. 

Уже сам факт обучения в Канаде является весомым преимуществом для иммиграционных служб, которые будут рассматривать вашу заявку. Если вы учились в Канаде свыше 2-х лет (речь идет о послешкольном образовании), то при обретении статуса иммигранта по одной из категорий, скорее всего – категории Skilled worker (квалифицированный работник), вы получите дополнительные баллы по параметру Adaptability (адаптируемость). 

Кроме того, обучение в Канаде на одном из государственных языков (английском или французском) позволит набрать дополнительные баллы по параметру Ability in English and/or French. Эти преимущества существенно увеличивают сумму общего пр
оходного балла. А если у вас имеется приглашение на работу от местного работодателя, которое гораздо легче получить непосредственно в Канаде, то считайте, что статус постоянного жителя этой привлекательной и стабильной страны вам обеспечен.

Выпускники вузов, легально проработавшие в Канаде на квалифицированной работе из списка NOC – Skill Type 0 (managerial occupations), Skill Level A (professional occupations) или B (technical occupations and skilled trades) свыше 1 года после завершения обучения имеют право подавать заявление на иммиграцию по специальной программе «Canadian Experience Class» с наиболее лояльными условиями. Предварительное обучение должно быть продолжительностью не менее двух лет (под эту программу не попадают языковые курсы и ряд годичных сертификационных или дипломных программ).

В рамках пилотного проекта выпускникам магистратуры государственных университетов провинции Онтарио для начала иммиграционного процесса даже не обязательно иметь приглашение на работу. 

Кроме того, правительство Канады ежегодно составляет список специальностей, наиболее востребованных на канадском рынке труда. Получение образования в Канаде по одной из этих специальностей гарантирует трудоустройство и делает прохождение иммиграционного процесса максимально простым.

Образование в Канаде с целью трудоустройства 

Образование в Канаде с целью трудоустройства      Не секрет, что многие выпускники после окончания вуза не могут найти работу по своей специальности главным образом из-за отсутствия опыта.  В некоторых случаях эта проблема может привести и к потере квалификации, как, например, в случае с лингвистами, которым необходима постоянная языковая практика. Таких проблем нет у студентов, получивших образование в Канаде.  Канада – это одна из немногих стран, которая предоставляет иностранным студентам легальную возможность остаться в стране для работы по специальности после окончания полного курса обучения. 

Специальная программа Post-Graduation Work Permit Program позволяет выпускникам работать в Канаде после окончания учебы на срок, равный периоду обучения, но не более 3-х лет. 

Чтобы найти рабочее место, студентам дается 3 месяца. Однако учитывая, что выпускники еще в процессе учебы начинают подыскивать подходящую вакансию и пробуют свои силы на стажировках, то, как правило, этого срока оказывается вполне достаточно. 

Кроме того, практически в каждом колледже и университете работают карьерные центры, помогающие своим выпускникам трудоустроиться, периодически проводятся ярмарки вакансий, на которые приходят работодатели, заинтересованные в перспективных сотрудниках. 

Образование в Канаде для получения практики за рубежом 

Впрочем, если вашей целью является только получение опыта работы за рубежом без перспективы ПМЖ,
трудоустраиваться после учебы вовсе не обязательно. Визитной карточкой Канады являются не только качественные академические программы, но и оптимальное сочетание учебы или науки и практики.

Так, университетские клиники считаются лучшими в стране, а канадские бизнес-школы принимают активное участие в консультировании предпринимателей и налогоплательщиков. Именно сильная практическая сторона учебных программ делает Канаду наиболее привлекательной страной для менеджеров среднего и высшего звена.

Программа стажировок Сo-op

      В Канаде развиты программы кооперации, так называемые Co-op program, которые подразумевают прохождение стажировок в канадских компаниях без отрыва от учебы или после ее окончания. Такая стажировка может занимать от 30 до 50% учебной программы. Многие из них оплачиваются. За счет заработанных денег студенты могут покрыть часть стоимости обучения или проживания. 

Но самое главное – в результате выпускники вузов получают не только сбалансированное образование, которое высоко котируется в мире, но и довольно ценную запись в резюме, свидетельствующую о наличии практического опыта по специальности. 

Такой вид практики предусмотрен не только при получении высшего образования в колледжах или университетах, но и при обучении на сертификационных и дипломных программах. 

Work and Study (изучение английского языка + стажировка)

      Многие канадские языковые школы предлагают программы с совмещением интенсивного изучения английского или французского языков.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>