Путь овцебыка

Путь овцебыка      Все началось с ненайденного альпийского овцебыка. Нет, с утерянного в Цюрихе багажа. Нет, нет, начало всего происшедшего каким-то образом затрагивало время. 
      Точное и самое дорогое в мире швейцарское время было возмущено нашествием восточных варваров, пожелавших оптимизировать установленный и незыблемый распорядок. Мы бросили вызов. И он был принят. Но кем? 
      Тогда это было не известно. Хотя я подозреваю, что это были те самые невидимые, но могущественные гномы. Нет-нет, гномы здесь употреблены не в качестве метафоры швейцарских банкиров, хранящих секреты клиентов. А в самом, что ни на есть легендарном смысле: гномы – это невидимые обитатели гор, примерно тот же класс существ, которых у нас называют лешими.
      Итак, пока наша пресс-группа глазела на расписание поездов, эти самые невидимые гномы быстренько подменили в сознании нужный нам поезд на поезд совершенно бесполезный, но который отправлялся прямо сейчас, естественно для того, чтобы не дать нам времени на размышление.
      Вскочив в вагон, счастливые, что успели, мы, подчиняясь то ли немецкой пунктуальности, то ли швейцарской точности, то ли русской всеохватности, поволокли сквозь вагоны тяжеленный багаж в поисках означенного в билетах вагона первого класса. 
      И вот он найден, уютный, тихий и пустой.  Сели, достали из рюкзаков дьютифришные дары, чтобы отметить первую фазу путешествия, и даже успели выпить по глотку и посмотреть на залитые солнцем совсем не зимние городские парки, как поезд остановился. 
      Немногие пассажиры первого класса вышли все до единого, а вошедший вагоновожатый сообщил нам, что мы прибыли на станцию Цюрих-Центральная, она же конечная.
      Ну да, один-ноль в пользу местных леших. Завели. Не Сусанины, конечно, но попотеть пришлось, вылетая из поезда с отягощенными руками и устремляясь к стоящему на противоположной стороне такому же двухэтажному красавцу. Очередной баг в голове или же точно подобранная мстительными троллями галлюцинация, но в поезде я обнаруживаю, что тяжелая сумка, которую я волок сквозь вагоны, вовсе не моя, а хрупкой Александры, решившей покорить принимающую сторону роскошным и тяжелым глянцем своего ски-журнала. А вот моей видавшей виды черной сумки в числе сваленного на полу багажа не обнаружилось.
      И вот здесь, в этом царстве Фаты Морганы, я увидел его, настоящего овцебыка. Мы успели выскочить из экспресса перед самым его отправлением. Налегке я понесся к оставленному нами поезду, но злобные тролли сделали так, что автоматические двери закрылись как раз перед моим носом, оставив меня со злодейским каламбуром под варварский, хотя и неслышимый хохот распоясавшихся инферналий. 
Два-ноль. 
      Кроме носа, со мной остался кофр с камерами, рюкзак с ноутбуком и прочим железом, а также носки (1), трусы (1), штаны (1), ботинки (1), фуфайка (1), бандана (1), перчатки (1), куртка (1). 
      Весь остальной гардероб переместился в неведомые мне железнодорожные пространства швейцарских пакгаузов. Господи, дай мне напиться железнодорожной воды.
      Станционный смотритель, путевой обходчик, а может, и простой кондуктор, любезно улыбаясь, развел руками, сказав, что поезд с моей сумкой, скорее всего, уедет в Женеву, а нам следует доехать до Берна и обратиться в бюро по утерянному багажу.
Несмотря на возмутительную швейцарскую неторопливость, в Берне, куда мы доехали без приключений, я успел сделать необходимый claim, передав ошеломленной девице наш галопно-европный путевой лист с ежедневной сменой городов и гостиниц, заплатить 50 франков за доставку ненайденного (так!) багажа и вскочить вместе с труппой в уходящий на юг поезд.
Путь овцебыка      В Бригге (или Виспе, точно не припомню), приведя в ступор официантку и ее помощника невозможными для размеренного и, судя по всему, линейного швейцарского ума параллельными заказами, мы наскоро завтракаем, а затем без особых приключений садимся в «ледовый экспресс», следующий прямиком к первой точке тура – Церматту. Два-один. Причем на исконной земле местных троллей. А ведь лучшего места для них не найти. Здесь чудеса, здесь леший бродит.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>