Учитесь покупать

      Первые универмаги Европы появились, как известно, в Париже, и именно здесь торговля стала искусством. Поэтому в перерывах между осмотром местных достопримечательностей и посещением всемирно известных музеев непременно зайдите хотя бы в один из великолепных французских торговых центров. 

Учитесь покупать      Удивительно, но самым посещаемым историческим памятником Парижа считается не Эйфелева башня, а универмаг «Printemps»: каждый день сюда приходят 80 тыс. человек. «Printemps» – это целый город, разделенный на три «округа». В одном здании собраны товары для дома, в другом продаются вещи женские и детские, в третьем разместился мужской магазин «Брюммель». Отдел красоты в «Printemps» занимает 43 000 кв. м. Это самый большой «прилавок» в Европе, который наверняка не оставит равнодушной ни одну даму. Все, что вы здесь купите, сотрудники магазина могут доставить не только в ваш отель, но и в любую страну мира.
Адрес: 64, boulevard Haussmann, metro Havre-Gaumartin. Часы работы: 9.30–19.00

«Galeries Lafayette» занимает огромную площадь – 75 тыс. кв. м. В неделю его посещают до полумиллиона покупателей. По субботам в отделе нижнего белья (самом большом в Европе) проводятся… бесплатные курсы стриптиза. Парижанок и всех, кто хочет на них походить, обучают правильно расстегивать пуговки на блузке и сексуально снимать чулки. Особый ажиотаж в «Galeries Lafayette» наблюдается зимой: каждый день сюда приходят 200–250 тыс. покупателей, привлеченных 50%-ной скидкой. 
Адрес: 40, boulevard Haussmann, metro Havre-Gaumartin. Часы работы: 10.00-19.30

Магазин «Bon Marche», открытый в 1852 году Аристидом Бурсико,? самый первый универмаг в стране. Огромный товарооборот позволил хозяину устанавливать низкие цены, поэтому магазин и назвали «Bon Marche» – «дешевка». Архитектором успешного проекта стал сам Гюстав Эйфель. 
Адрес: 22, rue de Sevres, metro Sevres-Babylone. Часы работы: 9.30-20.00

Основательница универмага «Samaritane” Луиза Коньяк-Джей в свое время работала продавщицей в «Bon Marche». Она была отличным психологом и умела так «раскрутить» покупательниц, что они оставляли в магазине свои фамильные драгоценности, лишь бы уйти домой в новом платье. После осмотра многочисленных отделов одежды, белья, парфюмерии, обязательно поднимитесь на верхнюю террасу магазина, с которой открывается потрясающий вид на три Триумфальные арки: возле Лувра, на Елисейских Полях и в районе Дефанс. 
Адрес: rue de Rivoli, metro Pont-Neuf. Часы работы: 9.30-19.00

«Forum des Halles» расположен на месте, где некогда находился гигантский рынок «Чрево Парижа», о котором писали Гюго и Бальзак. В 1960 г. на месте снесенных павильонов рынка был построен крупнейший в Европе подземный торговый центр – эффектное сооружение из стекла и ажурных металлических конструкций. Здесь сосредоточены в основном бутики молодых дизайнеров и магазины недорогих молодежных марок (Kookai, Promod). 
Адрес: 1-7, rue Pierre-Lescot, metro Chatelet-les-Halles. Часы работы: 9.30-19.00

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>