Йемен: нестандартная красота

Йемен: нестандартная красота      Не судите о книге по ее обложке, особенно если ее название состоит из таких слов как «война», «терроризм», «бедность», «неграмотность» и «похищения».
Сообщения из Йемена рассказывают о сепаратистах, волнующих юг страны, базах Аль Каеды, коррумпированной экономике, нищете, беженцах и т.д. Однако несмотря ни на что, этот край постоянно манит путешественников своими красотами. 
Исторически эта земля известна как Arabia Felix, или Al Yaman Al Saeed (Счастливый Йемен по-арабски), и с незапамятных времен она притягивает любителей приключений со всего мира. 
      У тех, кто впервые прибывает в Сану, буквально захватывает дух: город находится на высоте 2,200 метров над уровнем моря. Но воздух в столице сухой и пыльный – кроме редких дождливых периодов – поэтому, чтобы избежать обезвоживания, нужно постоянно пить. 
      Посещение старого квартала Саны через когда-то укрепленные ворота станет настоящим путешествием во времени. А традиционные здания из спрессованной глины контрастируют с более высокими постройками в нескольких кварталах далее.Йемен: нестандартная красота
      В лабиринте узких улочек происходит настоящая гонка между пешеходами, велосипедами, редкими машинами, повозками, гружеными различным товаром и всадниками на лошадях. Кстати, никогда не просите всадника показать вам его janbiyya (меч), так как по йеменским традициям он может быть обнажен лишь для использования по назначению.
      Если же вы хотите пройтись по лавкам и магазинчикам для совершения покупок обязательно обзаведитесь местным сопровождающим, даже если вы говорите по-арабски. Кстати, любители полудрагоценных камней не смогут удержаться от приобретения местного агата особой породы.
      В другой части столицы возвышается величественная мечеть Al Saleh, аж с шестью минаретами, названная в честь президента Йемена Али Абдаллы Салех и вмещающая 44 тысячи молящихся. 
      После трудного дня исследований городских улиц в непростых погодных условиях туристы устремляются в популярный ресторан и пекарню Al Beik Shibani за свежеиспеченными лепешками, круглым хлебом «roushoush», пряными блюдами и запеченными на углях мясом и рыбой.
      Поднявшись по не мощеной дороге на каменистые холмы, возвышающиеся над городом, вы попадете в квартал Байт Боуз, квартал городской бедноты, где по слухам, вдали от укоризненных взоров их очень консервативных сограждан, собираются представители местного гей-движения.
Йемен: нестандартная красота      Другим местом, обязательным для посещения, является замок и музей Dar Al Hajar (Каменные Замок), построенный на огромном валуне, торчащем из земли. До того как стать музеем, замок, предположительно построенный в 18 век до н.э. служил резиденцией древним правителям этой земли.
      Безусловно, эти места подарят вам еще множество чудесных впечатлений и моментов, главное не бояться исследовать нетрадиционные маршруты, не забывая при этом и благоразумии и безопасности.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>