Куда поехать: ЗАМКИ С ПРИВИДЕНИЯМИ

      Cвет луны и приглушенные звуки разговора, точнеедаже монолога – страшные истории о привиденияхв доме, таинственной пиковой даме, кладбищах ичерных пятнах… Ух, как будоражили они детскуюкровь! Теперь уже мало кого они могут напугать. Ноостанетесь ли вы столь беспристрастными, ока-завшись в старинном замке, наполненном легенда-ми о призраках и духах умерших?Вспомните: пионерский лагерь, ночь, холодныйсвет луны и приглушенные звуки разговора, точнеедаже монолога – страшные истории о привиденияхв доме, таинственной пиковой даме, кладбищах ичерных пятнах… Ух, как будоражили они детскую кровь! Теперь уже мало кого они могут напугать. Ноостанетесь ли вы столь беспристрастными, оказавшись в старинном замке, наполненном легенда-ми о призраках и духах умерших?

Цена вопроса?

      Отправиться на охоту за привидениями может каждый – сколько зловещих замков, столько и вариантов путешествия. Выбирайте то, что вам по карману и смело следуйте за новыми впечатлениями. Например 8 дней в гостях у Дракулы на Хэллоуин, включая проживание в отелях 3-4*, трансферы, экскурсии, шоу и празднования, обойдутся вам примерно в 890 евро. А 4 дня путешествий по мистическим замкам Шотландии (с проживанием в 5-звездочном отеле, трансферами и экскурсиями по замку, дворцу, кладбищу и улицам, наполненным историями о призраках и фантомах) – около 980 евро. 

Румыния

Куда поехать: ЗАМКИ С ПРИВИДЕНИЯМИ      Иногда, что скрывать, всем нам хочется немного пощекотать себе нервы… Кто-то следует за адреналином на американские горки, другие находят удовольствие в экстремальном спорте, ну а третьи отправляются в замок графа Дракулы. Загадочная Трансильвания в окружении монументальных Карпатских гор наводит трепет на приезжающих сюда туристов. Здесь царит атмосфера сотен легенд, связанных с известным графом Дракулой, созданным писателем Брэмом Стокером по прототипу Влада Цепеша. Практически каждый уголок этого региона несет в себе истории о знаменитом вампире, какие из них правда, а какие вымысел уже тяжело разобрать.
      По преданиям замком Дракулы называют Бран, он построен на вершине утеса и окружен мощными стенами с остроконечными башнями. Темный внутренний двор, глубокий заброшенный колодец, возможно, ведущий в подземелье, и узкие мрачные переходы и лестницы между залами создают таинственный лабиринт, насквозь проникнутый духом призрака Дракулы. В стенах Брана снял свой знаменитый фильм Фрэнсис Форд Коппола, придав замку еще более жуткий, наводящий ужас образ. Хотя историки утверждают, что здесь Влад Цепеш всего лишь останавливался на ночь во время своих охотничьих походов, а местом его рождения и пребывания была другая трансильванская крепость – Сигиошара. Если вам покажется мало впечатлений, остановитесь на ночь в отеле-замке «Castel Dracula», где все стилизовано в духе кровожадного князя. Здесь же вы сможете посмотреть шоу, без которого покидать это место было бы нелогично.
Самые же яркие представления в Трансильвании, безусловно, проходят на Хэллоуин, в Сигиошаре. У туристов есть возможность быть приглашенными на бал знаменитого вампира. Ежегодно хозяин праздника выбирает себе жену, вызывая страх и трепет у присутствующих дам. В эту ночь проходят рыцарские турниры, казни ведьм, представленные на суд окружающих и наводящие ужас. Под светом луны гостей угощают тортом в виде гроба, а после проводят конкурс на лучший костюм.

Великобритания
Куда поехать: ЗАМКИ С ПРИВИДЕНИЯМИ
      В Англии великое множество замков, и в каждом, если верить словам местных жителей, можно встретить как минимум одно привидение. Так что если хотите познакомиться с бестелесными духами, смело шагайте в любой! Но если вы желаете увидеть и услышать разнообразные страшные истории и легенды о бродячих мертвецах – поезжайте в графство Нортумберленд. Здесь вы найдете замок Чиллингхэм, возведенный еще в XII веке. С тех пор немало событий произошло в его стенах, в том числе не самых приятных и гуманных. Это самый популярный замок с привидениями в Великобритании. Здесь разгуливает призрак Голубого (или светящегося) мальчика, крики которого слышны по ночам. Его изгнившее тело нашли в склепе в подвале, где он, по всей видимости, был заживо замурован, о ч
ем свидетельствуют следы царапин на внутренней стороне стен.
      В Серой комнате из своего портрета ночами выходит дух Леди Мэри Беркли, которую муж оставил в одиночестве в мрачном замке, уйдя к ее сестре. В стенах крепости вы найдете и комнату пыток, где можно встретить дух Мучителя Джона Сэйджа, прежнего владельца. Он в порыве страсти задушил свою любовницу Элизабет, за что ее отчаянный отец настоял на казни убийцы на территории замка. Много еще страшных историй вы услышите об этом месте!
Ну а если хотите отметить Хэллоуин именно в Англии, считайте, что вам повезло! Многие из местных замков организуют праздники в честь Дня Всех Святых. В Дэвоне на территории особняка Saltram House устраиваются факельные шествия всевозможной нечисти к Ужасному Дереву, монахи с мертвенно бледными лицами повествуют о страшных событиях этих мест. Аналогичные вечера проходят и в оранжерее XVII века в Суррее в Ham House, где обитает призрак герцогини Лаудердайл. В замке Tynemouth замаскированные актеры на местах погребения Святых расскажут самые страшные и жуткие истории об известных призраках, и пригласят отправиться на их поиски темной ночью. Не гуляйте здесь в одиночестве, мало ли что готовят для вас таинственные духи! 

Германия
Куда поехать: ЗАМКИ С ПРИВИДЕНИЯМИ
      Недалеко от немецкого городка Дармштадт среди живописных гор раскинулся древний замок Франкенштейн. Именно здесь родился и вырос знаменитый ученый, алхимик и врач Иоганн Конрад Диппель фон Франкенштейн, ставший прообразом героя одноименной книги Мэри Шелли. Живший в XVII веке ученый породил о себе множество легенд, местные жители считали его колдуном, продавшим душу дьяволу, Задар оживлять мертвых. Про него говаривали, что по ночам он ходит по кладбищам и выкапывает могилы (что возможно отчасти правда, нередко анатомы прошлых столетий пользовались телами умерших в научных целях). Лаборатория ученого вызывала множество толков у невежественных жителей, а случившийся однажды взрыв (неудачный опыт с нитроглицерином, разрушивший одну из башен крепости) только укрепил их домыслы. Но столь ли безобидным был доктор Франкенштейн? Безусловно, его личность одна из самых загадочных. Говорят, что до сих пор его неприкаянный дух бродит по замку и гремит костьми, требуя, чтобы его пропустили в горячо любимую лабораторию. Замок окружен таинственным, мрачным лесом и горой, которую называет Магнетической, обладая колдовскими свойствами, она создает помехи на всех радиоприборах, что доставляет трудности даже в рядом расположенной военной базе. Замок, утонувший в окружающих руинах, создает ореол таинственности, и является постоянным местом празднования Хэллоуина уже более двадцати пяти лет.
Гуляния здесь начинаются за выходные и продолжаются еще неделю после 31 октября. Сотни висельников, вампиров, оборотней, привидений встретят вас и проводят по самым темным коридорам, зловещим подземельям замка, пройдут с вами в башню ужаса и покажут лабораторию безумного ученого. Здесь же вы увидите мистические представления и толпы мумий, вурдалаков, зомби и серийных убийц. Если останется желание, вы сможете присоединиться к кровавому пиру и разделить трапезу со всеми нечистями мира!

Шотландия
Куда поехать: ЗАМКИ С ПРИВИДЕНИЯМИ
      Эдинбург один из немногих городов, славящийся своим мистическим прошлым. И по сей день жители поддерживают это мнение и верят в призраков и привидений, они с удовольствием поведают леденящие душу истории о колдунах, убийцах и живущих в окрестностях духах, а многие расскажут и о личных встречах со всевозможными фантомами. Самым зловещим и известным является место, которое неизменно посещают туристы, желающие почувствовать наполняющий кровь адреналин – Эдинбургский замок. Он стоит на высоте 133 метров на вершине потухшего вулкана и своим грозным видом привлекает любопытствующих еще издалека. Это место просто скопище призраков и духов. Здесь вы услышите барабанную дробь мальчика-барабанщика без головы, он нарушает покои присутствующих, только когда замку грозит опасность. Впервые он появился, чтобы предупредить о наступлении войск Оливера Кромвеля.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>