Наш дорогой курорт

Наш дорогой курорт      По оценкам журнала «Отдых в России», основанным на непосредственном общении с руководством ряда отелей центрального Сочи, а также на основании собственных исследований лето 2009 года не принесло отельерам ожидаемого потока отдыхающих. Даже в знаменитой сочинской «Жемчужине» в самый разгар сезона (июль – август) можно было подойти к стойке ресепшен и без проблем заказать несколько номеров. И это в пик сезона, когда в прежние годы номер было не найти даже с переплатой! 
Этот реальный спад посткризисного летнего сезона – наша объективная оценка, которая наверняка пойдет вразрез с отчетами чиновников. Помимо тех же отельеров нашу оценку подтверждают сотрудники кафе и ресторанов, простые сочинские таксисты, сотрудники экскурсионных бюро: да, гостей в Сочи в этом году поменьше… В чем причина? Почему, несмотря на финансовый кризис, закрывший для многих россиян границу, на некогда родное Черноморское побережье наши люди так и не торопятся ехать? Готовя этот номер журнала, журналисты «ОвР» неоднократно летали в командировку в Сочи и на себе испытали всю «тяжесть» путешествия к родным берегам. Посудите сами: авиабилет «туда-обратно» в июле – августе стоил в среднем 15–18 тысяч рублей (500–600 $); стандартный номер в соответствии с турецкой «трешкой» – минимум 2,5–3 тысячи рублей (100 $) в сутки, причем без питания «все включено»; питание – еще порядка 1000 рублей в сутки (дешевле вряд ли обойдется в сочинских кафешках). Несложная арифметика: отдых на 10 дней обойдется более чем в тысячу долларов на человека. И это только в отеле не более трех звезд. А на семью с ребенком – так вообще под 3000 $, причем без дополнительных объективных расходов, сопутствующих полноценному отдыху. 
      Так почему же отдых в Сочи так дорог на сегодняшний день и, пожалуй, не востребован в должном объеме? Почему перелет до нашей курортной столицы вдвое дороже, чем полет в Анталью или в Хургаду, в два раза более длительный, хотя объективные расходы авиакомпании по всем позициям должны быть на порядок меньше. Получается с точностью до наоборот! Почему простая «трешка» на турецком берегу с питанием «все включено» дешевле сочинской «двушки» со скудным завтраком? Может, турецкие законы предусматривают для объектов туринфраструктуры какие-то налоговые социальные льготы, хотя бы на первое время. И это позволяет отельерам максимально снизить для потребителя свои цены: народ поедет, и массовость с лихвой окупит все предоставленные льготы. В Сочи же, понимая, что аншлага не будет, решили хоть на этих приезжающих как-то заработать. Хотя известно, что давит нещадно на сочинских отельеров – высокие налоги, коммуналка, «социалка», и при этом никаких льгот… Почему наши олигархи, зарабатывая на России, беспардонно вклады- вают через офшоры свои миллиарды в строительство роскошных отелей в Турции, на Кипре?.. Может, потому что на нашем Черноморском побережье им невыгодно или просто невозможно строить? Взятки, налоги, откаты… Почему на наших улицах и перекрестках, в глянцевых журналах и на ТВ пестрит реклама роскошных отелей и бассейнов, зазывая нас в Турцию и Египет, в Эмираты и на Кипр? Государственный бюджет выделяет каждому региону немалые средства на рекламу и развитие внутреннего туризма. Но где эта реклама? Может, мало выделяют, а может, «не так» тратят? Наши чиновники здорово научились отчитываться за распределенный бюджет, тем более что закон позволяет теперь «осваивать» этот самый бюджет через уполномоченные агентства. Кто выигрывает этот тендер? Агентства, близкие к дающему бюджет чиновнику? Или объективно профессиональные и лучшие с точки зрения решения конкретной задачи? Большой вопрос… Наш дорогой курорт
      Авиаперевозки, отели, реклама – замкнутый круг! Народ в стране был уверен, что Сочи сегодня – это большая олимпийская стройка. Никто их в обратном не разубедил. А раз стройка, подумали люди, какой может быть отдых? В Турции и дешевле, и вкуснее… И понесли свои кровные за путевку в Анталью.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>