В преддверии зимних праздников подарки не только покупают, но и воруют

В преддверии зимних праздников подарки не только покупают, но и воруют      Предновогодние походы по магазинам все чаще напоминают массовое безумие. По прогнозам социологов, треть россиян потратят на подарки своим родным и друзьям к Новому году и Рождеству денег намного больше, чем в прошлом декабре. В среднем по стране праздничные расходы составят 6,5 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – свыше 17 тыс. Для многих это накладно, но ведь без подарка не обойтись. Если его купить нельзя, то можно попробовать украсть. Так рассуждают некоторые наши предприимчивые сограждане и совершают налеты на супермаркеты, магазины женской косметики и даже на уже стоящие в городах елки, украшенные яркими игрушками.
      До наступления Нового года еще три недели, но Россия уже охвачена подарочным бумом. Чему не нарадуются торговые фирмы. В эти дни продажи колготок и других дамских аксессуаров увеличиваются на 50%, а компании, торгующие бытовой техникой, косметикой, парфюмерией и ювелирными украшениями, делают до 40 % годового оборота. Социологи предсказывают: свыше трети россиян потратят в нынешнем декабре на подарки больше, чем год назад – от 6,5 тыс. рублей в типичном провинциальном городе до 17 тыс. в Москве и других мегаполисах. Это, конечно, меньше, чем рождественские расходы жителя Великобритании (549 евро) или Ирландии (720 евро), но больше, чем издержки голландца (182 евро). Можно, правда, воспользоваться кредитом, но к такому шагу готовы лишь 38% мужчин и 27% женщин.
      Не мудрено, что наряду с новогодними распродажами в России все чаще стали наблюдаться новогодние кражи. В конце прошлой недели был совершен налет на гипермаркет в Челябинске. 64-летний мужчина пытался вынести две тефлоновые сковороды по 600 рублей. При задержании сотрудниками вневедомственной охраны грабитель пояснил, что хотел сделать подарки жене и дочери. Спустя два часа из того же гипермаркета другой заботливый джентльмен 32 лет вознамерился украсть дамский бритвенный станок, тушь для ресниц, блеск для губ и две пары колготок.
      В минувшую субботу, уже в Нижнем Новгороде, молодой человек положил в магазине глаз на два картонных пенала с конфетти, три упаковки пальчиковых батареек и брелок в форме мышки – как-никак, следующий год на Востоке носит ее имя. Вряд ли теперь ему удастся весело провести новогоднюю ночь. Против незадачливого воришки возбуждено уголовное дело, и в лучшем случае он обойдется штрафом, сильно сэкономив на подарках.
      В Пскове, заранее думая о том, что поставить в праздничные дни на стол, некий бомж, разбив витрину магазина, унес ящик шампанского. Правда, унести далеко не смог – был задержан нарядом милиции на соседней улице.
      Но самую необычную новогоднюю кражу совершили на прошлой неделе двое москвичей. Гуляя вечером по Зеленограду, куда приехали навестить родню, парень и девушка решили согреться и купили бутылку коньяка. Распив его у здания префектуры, они залюбовались установленной перед ней 15-метровой елью, точнее, висящими на лесной красавице большими стеклянными шарами. Семь из которых, недолго думая, позаимствовали. К счастью, за елкой велось видеонаблюдение, и эта попытка кражи тоже была пресечена. Однако чтобы подобное больше никто не рискнул повторить, елку обнесли высоким металлическим забором.

Светлана Камышина
Фото: АР 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>