Версилия: классика жанра

Версилия: классика жанра      Общая протяженность побережья итальянской Тосканы более пятисот километров. Из них на Версилию приходится около 30 км. «Самым красивым местом в мире» считал этот край поэт Габриеле Д’Аннунцио, проведший здесь, в гостях у своей возлюбленной, не один летний месяц. 
      Бесконечная полоса прибоя. Бесконечный – до самого горизонта – песчаный пляж, spiaggia: тысячи лежаков под разноцветными зонтиками. Цепь курортных поселков вытянулась вдоль берега. Они незаметно сменяют друг друга, и непонятно, где, собственно, заканчивается Виареджо и начинается Лидо-ди-Камайоре, который в свою очередь переходит в Марина-ди-Пьетрасанта, затем в Форте-деи-Марми, затем в Чинкуале, Марина-ди-Масса…
      На севере и северо-востоке, отступив от моря, за широкой лесопарковой полосой возвышается гряда Апуанских Альп с вершинами под две тысячи метров. Хорошо бы, наверное, туда подняться, полазить по кручам – не сейчас, как-нибудь в другой раз. Сейчас мы предаемся прекрасному ничегонеделанию, благо обстановка роскошного Principe di Piemonte полностью к тому располагает; отель имеет четыре «звезды», но вполне мог бы нести на фасаде «пятерку». До пляжа каких-то пятьдесят метров – перешли через дорогу и погрузились в ласковые лигурийские волны.
      Ах, это счастье разнузданной лени, – как пелось в песенке, любимой старшим поколением россиян, по известным причинам отдыхать в Версилию не ездивших. Классика жанра. Целыми днями валяться на песке, поглядывая на очаровательных соседок, в начале сезона уже успевших прилично загореть. Купаться, обедать, снова купаться и вновь перемещаться за столик или за стойку. В одном только Виареджо вдоль берега больше сотни пляжных баров и ресторанов с типичной средиземноморской едой, рыбой и морскими гадами всевозможных видов, форм и размеров.
      Теплым вечером приятно прогуляться по набережной, бульвару Regina Margherita и via Carducci – главным променадам курорта. По правую руку, если идти от канала Burlamacco, четырех- и пятиэтажные отели и туристические резиденции, слева десятки магазинов и модных бутиков. Многолюдная разноязыкая толпа движется в ровном, расслабленном темпе, никто никуда не спешит. Легкий бриз колышет ветви пальм, олеандров и тамарисков, подхватывает и уносит вдаль мелодии из распахнутых окон.
      Знаменитое Gran Caffe Margherita с балконами под изящными ребристыми куполами. Bagno Balena в стиле ар деко, Supercinema в духе неоренессанса… На одной из параллельных улиц находится вилла, в которой жила сестра Наполеона, та самая Паолина Бонапарт, которая продала все свои драгоценности, чтобы помочь брату бежать с Эльбы. За via Michelangelo Buonarotti – большой парк с теннисными кортами, полем для гольфа и велосипедными дорожками. Для любителей велопрогулок в Версилии, кстати, размечено не менее дюжины маршрутов длиной от 12 до 50 километров. Хорошо бы взять байк, покататься – не сейчас, может быть, завтра…
      Лагуна Орбетелло и дикие пляжи Мареммы. Этрусский берег и залив Баратти. Уютные бухты Кастильончелло, лежащие к югу от Ливорно, а севернее – широкая прибрежная полоса Тиррении, живописные дюны и сосновые рощи природного парка Мильярино. А еще чуть выше по карте – Версилия, пожалуй, самая популярная у любителей пляжного отдыха часть Тосканской Ривьеры.

Дорого , но со вкусом

Версилия: классика жанра      Название Виареджо происходит от Via Regiа – средневековой дороги, связывавшей побережье с Луккой и Флоренцией, нынешней столицей Тосканы. В XII веке луккийцы построили порт, в 1534 году возвели башню Torre Matilde для защиты прохода по сложной системе каналов к большому озеру Massaciuccoli, которое издавна использовалось в качестве гавани-отстойника. Статус города Виареджо обрел в 1771 году.
      В 1820-м здесь основали судостроительную компанию. Сегодня в порту курорта свободно размещается до пятисот яхт и катеров, а судостроительные и судоремонтные верфи Виареджо хорошо известны во всем мире. Считается, что именно они подсказали идею платформ, на которых во время ежегодного февральского карнавала, днем и ночью в течение нескольких недель, возят по набережной огромные фигуры из папье-маше. Зародившийся в 1873 году, имеющий ярко выраженную сатирическую направленность, в чем и состоит его отличие от венецианского, карнавал в Виареджо – главное событие зимнего сезона; его красочные шествия в обязательном порядке.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>