Диалоги великих: от импрессионизма к авангарду

Диалоги великих: от импрессионизма к авангарду       На выставках, во множестве открывающихся в Европе в феврале, наибольшее внимание уделено «современному искусству», если понимать под этим искусство последних 100–150 лет. Сезанн и Джакометти в Копенгагене, Арп и Винтер в Мюнхене, Тулуз-Лотрек в Стокгольме, Вламинк в Париже, Модильяни и «художники его времени» в Мадриде – это еще не полный перечень.
Вторая особенность выставок этого февраля – тяготение их организаторов к форме «диалога». Причем в диалог кураторы вовлекают и современников, как в случае с Арпом и Винтером, и художников, разделенных целыми эпохами, как в случае с выставкой «Тони Крэгг vs Франц Ксавье Мессершмидт».
На фоне художественных событий стоит не пропустить интересные выставки совсем иного плана, например, выставку ретромобилей в Париже или лодочное шоу в Генте.
Множество посетителей привлекает международная BioFach (в феврале пройдет в Нюрнберге) – выставка экологически чистых продуктов питания, природной косметики и текстиля. В этом году на BioFach добавится секция «Винный холл», где можно будет продегустировать лучшие (само собой, экологически чистые) вина.

Австрия

Выставка «Тони Крэгг vs Франц Ксавье Мессершмидт», 29 января – 25 мая, Вена
В феврале – мае в венской галерее Бельведер будут работать две выставки, безусловно, заслуживающие внимания. Первая – выставка ранних работ Оскара Кокошки (о ней читайте в нашем предыдущем обзоре европейских выставок), вторая – выставка-сопоставление скульптурных портретов двух выдающихся мастеров, которых разделяет три столетия. В собственной коллекции галереи Бельведер находится 16 бюстов оригинальнейшего скульптора эпохи барокко Франца Ксавье Мессершмидта (1736–1783) из серии «Характерные головы». Искусствоведы называют эту серию «революционной», «настоящим авангардистским проектом» и даже «прецедентом для всей последующей скульптуры вплоть до наших дней».
Организаторы выставки в том же зале, где находятся эти скульптуры Мессершмидта, разместили авангардные портретные скульптуры одного из самых оригинальных современных художников – англичанина Тонни Крэгга (род. в 1949 году). Посетителям предлагается сопоставлять эти работы и размышлять о путях развития искусства.

В феврале еще успеваем:

Австрия

«Блеск вещей. Голландский натюрморт», до 3 февраля, Зальцбург
Выставка, посвященная четырехвековой истории голландского натюрморта, проходит в Резиденц-галерее Зальцбурга.
Выставка архитектурных проектов группы COOP HIMMELB(L)AU, до 11 мая, Вена
Архитектурная мастерская COOP HIMMELB(L)AU была создана Вольфом Приксом и Хельмутом Свисцинским в 1968 году, но пика популярности достигла только в XXI веке. Сейчас группа работает над проектами общественных зданий в Европе, США, Азии, Мексике и на Ближнем Востоке. Это и художественный музей Akron в Огайо, и офис BMW в Мюнхене, и Central High School в Лос-Анджелесе, и Дом музыки в Аалборге. В 2004 году мастерская выиграли конкурс на строительство главного офиса Европейского центрального банка во Франкфурте (2011) а в 2005-м – конкурс на строительство Busan Cinema Center в Южной Корее (2009). На выставке в Австрийском музее прикладного искусства (МАК) в специально инсталлированном для этого проекта зале посетители смогут познакомиться с прошлыми и современными проектами этой группы. Это модели, эскизы, анимационные ролики, в которых отражается архитектурная концепция COOP HIMMELB(L)AU – «новое взаимодействие между общественным пространством, культурной программой и архитектурой. Взаимодействие, способное создать в городском ландшафте живые и энергичные достопримечательности – знаки современной культуры».

Бельгия

Лодочное шоу, 9–17 февраля, Гент
220 экспонентов представят новинки моторных яхт и парусных шлюпок, а также аксессуары к ним на традиционном февральском лодочном шоу в бельгийском Генте. В выставочном центре Flanders Expo посетители смогут посмотреть модели в работе, а также побывать в залах, где представлено новейшее оборудование и одежда для популярных сейчас во всем мире водных видов спорта. Билет на выставку стоит 10 евро.

Великобритания

Диалоги великих: от импрессионизма к авангардуТри выставки в Tate Britain, февраль – июнь, Лондон
В феврале в лондонском музее Tate Britain идут сразу три выставки, заслуживающие внимания. Первая посвящена английской скульптуре эпохи классицизма и называется «Возвращение богов» (29 января – 2 июня). На ней представлены работы таких скульпторов, как Томас Бэнкс, Джон Гибсон, Джозеф Ноллекенс, Джозеф Уилтон. Экспонаты для выставки предоставлены музеями и частными коллекционерами из Великобритании, Швеции и США.
5 февраля откроется персональная выставка английского художника Питера Дойга, который получил широкую известность в начале 1990-х годов благодаря своим концептуальным проектам. На выставке будет представлено около 50 картин художника и его рисунки, половина которых созданы в последние пять лет после переезда Дойга в Тринидад. Обычно арт-критики отмечают специфическую медитативную образность в работах художника, отсылающую к символизму и сюрреализму, хотя источниками вдохновения часто служат для него популярные масс-медийные образы (рекламные ролики, кадры из фильмов, открытки, фотографии). Выставка продлится до 27 апреля.
А с 13 февраля по 4 мая в Тэйт будет работать выставка, посвященная живописи лондонских художников из Camden Town Group». Начало ХХ века в Великобритании ознаменовалось мощным влиянием французского импрессионизма. В 1911 году Уолтер Сиккерт основал группу художников-постимпрессионистов, близкую к «Осеннему салону» в Париже. «Группа Камдена» организовала три совместные выставки в 1911-м и 1912 году, которые стали заметным явлением в английской живописи начала века. Посетители смогут увидеть работы Гарольда Джилмана, Спенсера Гора, Чарльза Гиннера и Роберта Бевана, собранные из музеев и частных коллекций.

Выставка «Серебро: сделано в Шотландии», 25 января – 25 апреля, Эдинбург
Более 350 серебряных изделий, как старинных, так и современных, представленыо на недавно открывшейся выставке в Национальном музее Шотландии. Экспозиция подготовлена совместно с Корпорацией ювелиров Эдинбурга, одной из старейших ювелирных гильдий в мире, отмечающей в 2008 году свое 550-летие. Среди экспонатов серебряные копии статуй, столовое серебро из коллекции «Миллениум», уникальная современная коллекция «Серебро звезд», которая летом выставлялась в Эрмитаже Санкт-Петербурга. Билет на выставку стоит 6 евро.

Германия

Выставка «Ханс Арп – Фриц Винтер. Диалог», 14 февраля – 12 мая, Мюнхен
В середине февраля в мюнхенской Pinakothek der Moderne открывается выставка-диалог двух художников-абстракционистов – Ханса Арпа (1886–1966) и Фрица Винтера (1905–1976). Сравнивая картины этих художников, посетители в полной мере смогут убедиться, что это не диалог-спор, а диалог-согласие, диалог-понимание. Творчество двух художников объединено поисками пространственных и философских смыслов, поэтикой случайного. На выставке представлено более 50 картин и рисунков Винтера, которые сопоставлены с коллажами и офортами Арпа.

Выставки BioFach, 21–24 февраля; «Встраиваемый мир», 26–28 февраля, Нюрнберг
Выставка натуральных, экологически чистых продуктов питания, природной косметики и текстиля BioFach пользуется огромной популярностью во всем мире – она проходит не только в Европе, но и в Китае, Бразилии, Японии и США. В этом году на выставке будет работать новая секция – «Винный холл», где можно будет продегустировать и оценить лучшие натуральные вина.
Встраиваемые технологии – неотъемлемая часть жизни современного человека, поэтому выставка Еmbedded world, которая пройдет в Нюрнберге в пятый раз, пользуется все возрастающей популярностью. В выставке принимают участие ведущие производители электронных компонентов и модулей для встраиваемой техники, поставщики техники и программного обеспечения, а также провайдеры соответствующих услуг. Обе выставки пройдут в выставочном центре Messezentrum Нюрнберга.

Дания

Выставка «Сезанн & Джакометти», 20 февраля – 29 июня, Копенгаген
В знаменитом европейском музее современного искусства «Луизиана» (Хумлебек, недалеко от Копенгагена) в конце февраля откроется крупная выставка двух художников, серьезно повлиявших на развитие современного искусства. Как и мюнхенская выставка, эта тоже построена в форме диалога. Кураторы пытались выявить не только влияние Поля Сезанна (1839–1906) на творчество швейцарского художника и скульптора Альберта Джакометти (1901–1966), но и обнаружить параллели в судьбах и творчестве. Одна из очевидных параллелей – постоянное возвращение к недовоплощенным темам у обоих художников. На выставке будут представлены 60 картин и рисунков Сезанна и 110 картин, рисунков и скульптур Джакометти из музеев Швейцарии, Великобритании и США.

Испания

Международная выставка-ярмарка современного искусства ARCO, 14–18 февраля, Мадрид
Около 250 галерей из Испании, Бразилии, Франции, Кореи, Италии, Китая, Бельгии, Австрии, Португалии и других стран представят современное искусство на очередной выставке-ярмарке ARCO в Мадриде. На территории Выставочного комплекса Хуана Карлоса I посетители смогут познакомиться как с традиционными жанрами современного искусства, так и с экспериментальными инсталляциями, видео- и медиаартом. В этом году особое внимание будет уделено современному искусству Бразилии – именно эта страна является на выставке «специальным гостем». Посетителей ожидают также сольные презентации популярных современных художников и перформансы.

Выставка «Модильяни и его время», 5 февраля – 18 мая, Мадрид
Музей Тиссен-Борнемисса совместно с Fundacion Caja Madrid подготовил выставку, посвященную парижскому периоду жизни итальянского художника Амедео Модильяни (1884–1920) в широком контексте развития европейской живописи первой четверти ХХ века. На выставке анализируются мотивы и поиски в творчестве мастера периода 1906–1920 годов в диалоге с живописью тех художников, которые оказали серьезное влияние на творчество Модильяни (Поль Сезанн, Пабло Пикассо, Константин Бранкуси), и тех, кто испытал влияние Модильяни (Марк Шагал, Хаим Сутин, Мойше Кислинг, Жюль Паскин и другие художники).

Италия

Диалоги великих: от импрессионизма к авангардуВыставка живописи Франческо Фурини, до 27 апреля, Флоренция
Большая выставка флорентийского художника XVII века Франческо Фурини (1603–1646) открылась в Палаццо-Питти. Интересно сложилась судьба художника, принявшего сан священника в 1633 году, но не оставившего занятий живописью, которая отличалась от тосканского реализма того времени «рафинированным, полным эротики идеализмом». Выставка состоит из 7 частей, картины расположены в хронологическом порядке с сохранением тематических секций: духовная живопись, портреты, мифологическая живопись. Смысловым центром экспозиции является вторая часть – «Большие картины 1630–1633 годов», куда вошли знаменитые картины «Юдифь и Олоферн» и «Три грации». Идеально вписываются в композицию выставки и две фрески, прославляющие Лоренцо Великолепного и созданные Фурини в 1636 году. Дело в том, что они являются частью интерьера Museo degli Argenti в Палаццо-Питти, где и проходит эта выставка.

Выставка «Ностальгия по античности», до 31 марта, Неаполь
В феврале – марте еще можно успеть посмотреть любопытную выставку в неаполитанском Национальном археологическом музее. Основу этой выставки составляют 14 картин известного английского художника голландского происхождения сэра Лоренса Алма-Тадемы (1836–1912) и 61 картина его последователей, европейских мастеров «помпейской живописи». Алма-Тадема специализировался в исторической живописи, иллюстрируя будничные сцены из античной жизни, заботливо сохраняя при этом археологическую точность. Картины эти экспонируются в контексте археологических находок, обнаруженных в районе Везувия и других объектов декоративно-прикладного искусства более поздних эпох. Все вместе дает возможность «погружения» в бытовую и культурную жизнь античного мира.

Франция

Выставка ретромобилей, 8–17 февраля, Париж
В парижском выставочном центре Paris Expo в 33-й раз пройдет одна из самых ярких и посещаемых выставок – выставка старинных автомобилей. Ретромобили для многих посетителей давно уже ассоциируются с произведениями искусства. В этом году в качестве основной заявлена абсолютно галантная тема – «Женщина и автомобиль», поэтому помимо демонстрации «дамских» моделей ретромобилей посетителей ожидает еще и выставка старинных фотографий, в том числе из частных коллекций. Главной целью выставки организаторы считают утверждение, что женщина и автомобиль не только совместимы, но и гармонично дополняют друг друга.

Выставка живописи Мориса де Вламинка, 20 февраля – 20 июля, Париж
«Инстинкт фовиста» – так называется выставка одного из самых интересных французских художников-самоучек Мориса де Вламинка (1876–1958), которая откроется в конце февраля в парижском Musee du Luxembourg. Выставка посвящена яркому периоду в творческой жизни художника – 1900–1915 годам, эпохе поисков собственного стиля в бурном контексте эпохи. Интересна судьба Вламинка: после окончания школы он был велогонщиком (1893–1896), музыкантом в вечернем оркестре (1896–1897), журналистом (1898–1899), а 1900 год – время его первых самостоятельных шагов в живописи. Он стал известен широкой публике после участия в 1905 году в «Осеннем салоне» и «Салоне независимых» и долго воспринимался как один из «диких» (les fauves) – именно так назвал тогда эту группу художников критик Луи Восель. Чистый цвет, отказ от перспективы, отрицание пространства – черты «беспокойного и инстинктивного» искусства Вламинка периода 1900–1915 годов.

Швеция

Выставка живописи Анри Тулуз-Лотрека, 21 февраля – 25 мая, Стокгольм
Около 200 работ – картин, рисунков, плакатов, литографий, сатирических рисунков для газет, иллюстраций к модным журналам, эскизов театральных декораций и афиш – знаменитого французского художника Тулуз-Лотрека (1876–1901) будут представлены на выставке в Национальном музее Швеции в конце февраля. Острая наблюдательность, выбор современных сюжетов, своеобразие техники – все это позволило художнику точно и беспристрастно отобразить будничную трагикомедию ночной парижской жизни. Танцовщицы, актеры, певцы, циркачи, спортсмены, проститутки становятся главными героями его картин, а м
ир кабаре, ресторанов и театров, искусственный и яркий, возбужденный и лиричный, – его миром. Характерно название выставки: «Трагическая жизнь художника X-rated».

Нюта Кукушкина

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>