Путешествие в Кот-д’Ивуар

      Возможно, эта страна больше известна вам под ее старым названием – Берег Слоновой Кости. Туризм здесь еще только развивается. Но у Кот-д’Ивуара есть все шансы стать настоящим раем для туристов. Ведь природное и культурное многообразие этой страны позволяет выбрать отдых на любой вкус. 
     Прибрежный городок Гран-Басам, расположенный всего в нескольких десятках километров от крупнейшего города страны, Абиджана, предлагает безупречные пляжи с чистым песком и недорогие отели с хорошим уровнем обслуживания. Это дополняется неповторимым очарованием колониального стиля в архитектуре. Гран-Басам пользуется все большей популярностью среди любителей серфинга – волны у атлантического побережья идеально подходят для этого вида спорта, а лагунный климат достаточно мягок для европейца.
     Ценители дикой природы по достоинству оценят национальный парк Комоэ, занимающий значительную часть территории страны. Там в естественных условиях обитают многочисленные виды животных, в том числе львы, антилопы, слоны и гиппопотамы. Протяженность дорог парка составляет более пятисот километров. Всего в Кот-д’Ивуаре около десяти заповедников различной величины.
     В Кот-д’Ивуаре две столицы – фактическая и официальная. Столица фактическая – это многомиллионный порт Абиджан. Его называют иногда Парижем Западной Африки. В районе Кокоди расположен один из символов Абиджана – шикарный отель Ивуар. В нескольких минутах езды от отеля находится рынок Кокоди, где можно купить любые сувениры. В изобилии здесь есть традиционные африканские маски, скульптуры, барабаны.
     Официальная столица – город Ямасукро. Его главная достопримечательность – католический собор Нотр-дам-дэ-ля-Пэ, возведенный в 60-е годы XX века по приказу президента Феликса Уфуэ-Буани. Удивительно, что один из крупнейших католических соборов мира находится в стране, которую можно назвать скорее мусульманской и протестантской.
     Также привлекают туристов многочисленные праздники и церемонии. Наиболее известен Праздник масок, который каждый год проводится в городе Ман. В день праздника на свет извлекаются самые священные маски и люди танцуют под бой барабанов. Разумеется, подлинный смысл церемонии никогда не раскроют непосвященному. Но гостеприимные ивуарийцы всегда разрешат вам понаблюдать за праздником и даже поучаствовать в нем.
     Вам повезло, если вы оказались в Абиджане в священный для мусульман месяц рамадан. Этот месяц завершается праздником Курбан-Байрам. Нарядные толпы верующих, устремляющихся в мечети – величественное и прекрасное зрелище.
     Побывать в Кот-д’Ивуаре и не отведать местной кухни – большая ошибка. В многочисленных ресторанчиках страны вам предложат ачеке (кускус из маниока) и футу, особую лепешку из ямса или банана. Эти блюда подают вместе с разнообразными соусами, которые и являются главной изюминкой западноафриканской кухни. Ивуарийцы считают, что король соусов – это соус-грэн, приготовляемый из зерна пальмы.
     Кот-д’Ивуар – крупн

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>