Пасхальные предложения ресторанов Петербурга

Пасхальные предложения ресторанов Петербурга      Когда на улице начинает светить солнышко, всё труднее становится усидеть дома, а ещё приближается Пасха, невольно задумываешься, что нового и интересного предлагают рестораны в связи с этим праздником. И, несмотря на то, что чего-то по-настоящему уникального обнаружилось не много, Вашему вниманию предлагается обзор некоторых любопытных решений, найденных рестораторами Санкт-Петербурга.
В ресторане «Brasserie Repin» (8-я линия В.О., 11) пасхальное предложение продлится с 9 до 19 апреля. Оно включает «Пасхальное приветствие от Шефа», в которое вошли следующие блюда: горячее блюдо на выбор (ребрышки ягненка с зеленой спаржей и картофельными блинчиками или филе морского волка с рагу из красной чечевицы, беконом, томатами и ризотто) и творожный мусс «Пасха» с маринованными ягодами на десерт.
      Собственно в день Пасхи, 19 апреля в ресторане «Ginza» (Аптекарский пр., 16) посетителям предлагается подготовленное шеф-поваром этого ресторана праздничное меню, в которое вошли: шашлык из корейки ягненка, куриный суп с домашней лапшой, стейк из японской мраморной говядины и разнообразие десертов, традиционные куличи с различными добавками, выпечка с добавлением орехов, сухофруктов, рома, корицы и ванили.
      В пивоварне «Карл и Фридрих» (Южная дорога, 11) в этот день будут предложены блюда из нового меню, а также гостей будут угощать пасхальным куличами с изюмом и пряностями.
      Новые предложения в канун Пасхи есть и в ресторане кавказской кухни «МамаLыga» (Энгельса пр., 27). В предпраздничную неделю здесь подают традиционные для Святой Пасхи блюда: куличи, приготовленные по вековому семейному рецепту, и творожную пасху из натурального домашнего молока. Всех гостей в праздничные дни ждут тематические комплименты от шеф-повара.
      «Гранд Отель Европа» (Михайловская ул., 1/7) в связи с приближающейся Пасхой предоставил посетителям кафе «Мезонин» возможность наблюдать трех черных кроликов, живущих в специальном домике, так объясняя это явление: «По католическим традициям кролики символизируют изобилие и плодовитость, а пасхальный заяц – возрождение, воскресение, рассвет и новую жизнь». И, разумеется, по случаю Пасхи шеф повар готовит особые блюда, в том числе Пасхальные предложения ресторанов Петербурга и кулич.
      С 9 по 12 апреля и 19 апреля шеф-повар ресторана «Sevilla» (Биржевой пер., 2) готовит пасхальные бранчи, в меню которых входит: свинина в пасхальном стиле, глазированная медом, легкие салаты, кулебяка из лосося, сырная корзина и десерты – ассортимент сладостей, среди которых можно найти традиционные для праздника куличи, шоколадные яйца и пасхальный шоколадный пирог.
      В «Шарлоткафе» (Казанская ул., 2) кондитеры Игорь и Мария Попович и шеф-повара заведения принимают заказы на творожные пасхи и традиционные куличи. В меню входят: выпечка с миндалем, медом, изюмом, цукатами и шоколадной глазурью, красочные яйца ручной росписи, творожная пасха по старинному рецепту.
      И, наконец, по случаю Пасхи посетителям гранд-кафе «Шервуд» (Нахимова ул., Пасхальные предложения ресторанов Петербурга будет предложена «Сливочная пасха» и кулич приготовленные по старинным рецептам, и каждый посетитель этого заведения 19 апреля получит пасхальный подарок.
      Таким образом, мы видим, что ресторанам Санкт-Петербурга есть, что предложить даже самым взыскательным своим посетителям.

 

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>