Своя Мальта

Своя Мальта      На Мальте лучшая в мире экскурсионка: все достопримечательности, что называется, в шаговой доступности, а достопримечательностей – море. Но здесь почему-то хочется ходить неорганизованно и бесцельно. В конце концов, отсутствие цели само по себе достойная цель.
      Конечно, все средиземноморские острова будут бесконечно вести спор, кто древнее (как спорят страны Юго­Восточной Азии, чья статуя Будды больше). И пусть историки решают, кто прав, а мы будем слепо верить экскурсоводам и путеводителям. И восхищаться.
      Жизнь на Мальте неспешна. Просто потому, что спешить некуда ­ полчаса и ты на другом конце острова. Но это относится только к местным жителям. Туристам же, наоборот, придется побегать, а также поплавать и поездить. Потому что слишком многое нужно успеть. Но уже через неделю пребывания на Мальте шаг становится медленнее, а улыбка шире. Время на острове растянуто, а пространство предельно сжато и ограничено морем ­ единственным «местным» с неспокойным характером.
Своя Мальта      Паром, курсирующий между Мальтой и Гозо, никогда не бывает незаполненным. Кроме туристов едет много местных, мальтийцы любят приобретать дачи на Гозо. Второй по величине остров страны ­ настоящая провинция: жизнь здесь ленива и неспешна, как сон Обломова, двери не запирают, и из замочных скважин торчат ключи. В столице острова ­ Виктории ­ улочки такие узкие, что, высунувшись из окон стоящих друг напротив друга домов, домохозяйки могут обсудить все последние новости, присмотреть за гуляющими отпрысками и даже заметить, что у соседки молоко убежало. По воскресеньям кумушки ходят в женские клубы, вяжут, играют в бинго и, конечно, болтают. Мужчины в это время сидят в пастицериях: читают газеты, пьют кофе, курят, общаются. Это, в общем­то, тоже закрытый клуб, женское присутствие в котором нежелательно. Но мы­то не знали об этом, ввалившись в заведение с исключительно познавательной целью: попробовать пастиции ­ слойки с горохом или сыром.
      На мой взгляд, главные достопримечательности на Гозо ­ не архитектурные (хотя их множество), а природные. Чего стоит Лазурное окно на западе острова ­ огромная известняковая арка, «прорубленная» волнами и ветром. Ученые все ждут, когда она рухнет в море, а туристы бесстрашно вскарабкиваются на арку. А потом отправляются купаться во Внутреннем море ­ естественном бассейне с аквамариновой водой. Здесь, в отличие от моря внешнего, никогда не бывает штормов.
      Гозо идеально подходит для трекинга, если просто ­ для долгих пеших прогулок. Мы часа три шагали по узкой дорожке, повторяющей очертания береговой линии, забираясь все выше и выше. Ни одной живой души вокруг: каменные заборы, разделяющие крохотные огородики, одинокие сторожевые башни, живые изгороди из опунций (кактусов с мясистыми листьями) и заросли агавы ­ кактусов, цветущих сухими палками, размером с человеческий рост.
Своя Мальта      Главный цвет Мальтийского архипелага ­ желтый. Сухая известняковая почва, желтые здания, построенные из того же известняка, минимум растительности. Почти пустыня, но дух захватывает от красоты. Потому что есть же еще море ярко­синего цвета и такое же глубокое синее небо. На сочетание желтого и синего, как на флаге одной братской страны, только более насыщенное, можно смотреть бесконечно. Мы и смотрели, а потом бежали 2 км в порт, пытаясь успеть на уходящий паром и шокируя местных водителей. Такой вот получился трекинг ­ с элементами спринта и марафонского бега.
      С утра пораньше прыгаем в машину и держим путь на юг острова Мальта. В поисках все того же национального колорита. Первая остановка ­ рыболовецкий поселок Марсашлокк. У него две визитные карточки: знаменитый рыбный базар (учтите, по средам он не работает) и не менее знаменитые луззу ­ лодки с высокими носами, раскрашенные в синий, желтый, красный, зеленый цвета. На носу лодок обязательно рисуют два «всевидящих ока», которые должны отпугивать морского дьявола. Несмотря на то что поселок уже давно стал обязательным пунктом любой экскурсионной программы, он не превратился в курорт, жители занимаются рыболовным промыслом, как и несколько веков назад. Здесь все настоящее: рыбаки, рыба, сохнущие сети, а главное ­ запах. Море здесь пахнет водорослями и рыбой.
      Следующая остановка ­ Голубой грот. На первый взгляд он очень похож на декорацию для голливудской мелодрамы, но здесь все тоже настоящее. От причала деревушки Виет­иц­Зуррик можно отправиться в путешествие вдоль берега с заездом в огромный грот, который углубляется в утес на 45 м. А потом пообедать в ресторанчике с видом на эту природную декорацию.
Своя Мальта      Если есть силы, можно съездить посмотреть на мегалитические храмы Мнайдры, но лучше выбрать маленькую бухточку на побережье и со страстью отдаться ничегонеделанию. Юг Мальты идеально подходит для тех, кто испытывает ностальгию по отдыху «дикарями». Жизнь на Мальте не замирает с наступ­лением ночи. Вечером автобусы, идущие в сторону Сент­Джулианса, переполнены ­ молодежь стягивается в район Пачвилль, где сконцентрирована масса увеселительных заведений. Шумная и веселая толпа, по плотности напоминающая московскую в День города, буквально перетекает из одного клуба в другой. Движение «против течения» невозможно: накатившая человеческая «волна» внесет в очередную дверь. И хорошо еще, если прибьет к «берегу»­стойке, а то, пожалуй, так и умрешь от жажды, подхваченный танцующим вихрем.
      Зато как приятно после такого культпохода возвращаться в отель, подставляя разгоряченное танцами тело морскому бризу, сидеть на набережной красивейшего залива Баллута­Бэй, а потом, полулежа в шезлонге у бассейна на крыше отеля, любоваться огнями ночного острова. И пить «Байтру» ­ кактусовый ликер. И думать о том, что завтра я, наконец, увижу ВСЮ Мальту. Но уже из иллюминатора самолета, возвращающегося в Россию.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>