Письмо счастья океанского масштаба

Самое большое бутылочное послание уходит в свободный дрейф

Письмо счастья океанского масштаба
Письмо счастья океанского масштаба
Письмо счастья океанского масштаба
Письмо счастья океанского масштаба
Письмо счастья океанского масштаба

Рекламный ход норвежского производителя напитков неожиданно превратился в оригинальный проект по изучению мирового океана. Послание незнакомцам, запечатанное в самую большую бутылку в мире, в теории имеет шансы обогнуть весь земной шар и обрадовать немало людей на самых разных берегах, причем неоднократно. Внутри специально спроектированной 8-метровой конструкции новейшее навигационное и энергетическое оборудование, но передвигаться она будет исключительно по воле волн и ветра. А тех, кто поймает эту «бутылочку», ждет необычный подарок.
Город Санта-Крус де Тенерифе в качестве места реализации проекта был выбран вовсе не случайно. Во-первых, именно здесь сделал последнюю остановку на своем пути к тогда еще неизвестной Америке Христофор Колумб. Во-вторых, здесь окончил свои дни знаменитый исследователь Тур Хейердал. И, наконец, неподалеку проходит одно из самых мощных течений на планете, которое порой именуют «великим океанским конвейером». Его петли опоясывают практически всю планету, проходя через три океана, но до сих пор существование течения подтверждалось лишь косвенными признаками. Теперь же в путь по нему отправился новоявленный морской зонд – пластиковая бутылка. Точнее, неотличимая внешне копия обычной емкости из-под безалкогольных напитков, производства норвежской компании Solo, которая и стала спонсором проекта.
Вся разница в том, что ярко-желтая бутылка имеет 8 метров в длину, 2 метра в диаметре и весит более 2,5 тонн. Над оригинальной конструкцией из стеклопластика и углеродного волокна трудились инженеры шведской «Koenigsegg» – производителя эксклюзивных спорт-каров. Бутылка не просто отлично держится на воде, она теоретически абсолютно непотопляема и без труда должна выдержать удары волн даже во время 9-балльного шторма, а также столкновения с айсбергами, рифами и прочие невзгоды.
Впрочем, совсем неуязвимой бутыль сделать не удалось, и, как шутит главный инициатор, путешественник Ярли Эндхой, будет грустно, если сосуд в первый же день будет раздавлен каким-нибудь танкером. Однако опасаться этого особо не стоит, так как при своих размерах контейнер с посланием на полном серьезе приравнен к полноценному участнику морского движения. В связи с чем и оснащен навигационными огнями, питающимися от аккумуляторов и от системы инновационных солнечных батарей – рассчитанных на многолетнюю работу без сервисного обслуживания. Более того, бутылку даже оснастили электронной навигационной системой и GPS-маяком для безопасного плавания в международных водах, а еще застраховали на кругленькую сумму – на всякий случай.
Следить за приключениями необычного плавающего средства можно через специальный аккаунт на Facebook, кроме того, по окончанию плавания будет смонтирован фильм об этом путешествии. Кадры для него делает специальная камера, включающаяся каждые 8 часов пути. Самое же интересное скрывается внутри емкости, которая, как и положено, содержит послание неизвестным адресатам. Оно написано на 4 языках и занимает, ни много, ни мало, а целых 12 кв.м. площади – под стать масштабу самого «носителя информации». Точный текст остается загадкой, дабы ни у кого не возникло соблазна подделать послание с какой-либо корыстной целью. А в качестве дополнительной награды поймавшим бутылку обещают подарить контейнер, заполненный напитками все того же бренда «Solo» – на момент отправки их даже заботливо обложили льдом.

Письмо счастья океанского масштаба

См. также
другие материалы о необычном
на морских просторах:

Рубрики: Тунис  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>