Деловые острова

Деловые острова      Ведение бизнеса и изучение английского языка на Мальте. Республика Мальта оказалась одной из последних колоний Европы. Полную независимость страна получила только в 60-е годы ХХ века, когда британская администрация покинула острова. Наконец-то мальтийцы смогли самостоятельно распоряжаться двумя своими главными богатствами – стратегическим положением и специфическим национальным характером, который сформировался в результате смешения арабских, латинских и британских культурных традиций. Собственно, это взаимосвязано – оказавшись на перекрестке торговых путей между Европой, Малой Азией и Северной Африкой, страна по необходимости заимствовала что-то от каждого из соседей. Кроме того, в наследство от британских колонизаторов Мальта получила еще одно богатство, ценность которого стала очевидной только со временем. И это – английский язык.
      Собственно, в Европе только три государства имеют достаточно оснований называть английский язык своим – кроме самой Великобритании это Ирландия и Мальта. Ирландцы поняли стратегическую важность такого колониального наследства достаточно рано и сумели им воспользоваться. Уже несколько десятилетий назад они стали целенаправленно привлекать в страну инвестиции и производство из англоязычных стран, в первую очередь из США. Мальте какое-то время приходилось наблюдать за успехами конкурентов со стороны. К счастью, местным властям хватило рассудительности, чтобы не пойти по пути совсем крошечных англоязычных территорий (типа Багам или острова Мэн), которые активно осваивали скользкий путь офшорной экономики. Мальта в это же время развивала транспортную инфраструктуру и туризм. А заодно готовилась вступить в ЕС. 
      Членом Евросоюза страна стала в ходе одной из первых волн расширения, после чего приток иностранных капиталов резко возрос. Инвестиции подобного масштаба требуют соответствующей инфраструктуры, в том числе и дополнительного обучения английскому языку в школах и университетах. А уж если система языковой подготовки существует – почему бы не превратить ее в отдельный бизнес, предлагая услуги по обучению иностранцам?

Английский для взорслых

Деловые острова      Все английское на Мальте – предмет поклонения и своеобразного пижонства. По улицам ездят старомодные британские автобусы, а улицы украшают красные телефонные будки, которых даже в Лондоне осталось не так много. По-английски говорят между собой образованные люди, мальтийский язык существует, но во многом за счет глухой провинции. Отдать ребенка в английскую школу на островах так же престижно, как было и у нас в советские времена. Культ английского немало способствует развитию языковых школ – их на Мальте насчитывается несколько десятков, и это очень много для страны с населением менее полумиллиона.
      Главное преимущество изучения английского языка на Мальте, о котором постоянно говорят и пишут в рекламных проспектах, – это возможность совместить обучение и пляжный отдых. Всё так, хотя и с оговорками – пляжи на Мальте в основном небольшие и по большей части каменистые. Но есть еще одно преимущество, которое в полной мере сможет оценить только взрослый, измученный постоянными стрессами человек. Это – сами мальтийцы. Местные жители умеют быть удивительно деликатными, они не станут зря беспокоить гостя. Так что именно на Мальте можно сосредоточиться на изучении английского и быть уверенным, что никто не помешает.
      Курсы для взрослых, которые предлагаются мальтийскими школами, могут быть любого уровня и продолжительности. За пару недель вам повысят общий уровень.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>