Загранпаспорт: виды, требования, цены

Загранпаспорт: виды, требования, цены    Кому не нужен сегодня загранпаспорт? Он, скорее, такая же необходимость сегодня, как обычный гражданский. Ведь мир сейчас открыт практически для каждого и в любой момент мы можем сорваться с места, отправившись в неизведанные – или давно привычные – заграничные государства.
О том, какие паспорта сейчас изготавливают, сколько это стоит, какие документы и где взять – всему этому посвящен нижеследующий материал.

Два вида

Сегодня вы можете получить один из двух видов загранпаспортов:
– обычный – паспорт старого образца
– «биометрический» – это загранпаспорт со встроенным чипом, дублирующим распечатанную на странице информацию о владельце. 
Оба вида эквивалентны. Но при этом процесс оформления разительно отличается, во-первых, по стоимости (биометрический дороже), во-вторых, по самому оформлению (форма бланка, количество необходимых фотографий и форма заполнения заявления). 
Вы абсолютно свободны в выборе типа паспорта. 
Заявление на загранпаспорт должны подать лично вы или ваш законный представитель. С получением та же история. То есть старый номер с обращением в турфирму не сработает.
Оформлять новые биометрические загранпаспорта весьма актуально. С ним заметно упрощается процедура получения виз. 
Загранпаспорт: виды, требования, цены
      Отличие биометрического загранпаспорта от загранпаспорта старого образца состоит в том, что биометрический загранпаспорт имеет пластиковую страницу с микрочипом – электронным носителем с информацией о владельце документа и фотографией в трехмерном изображении. Биометрический паспорт почти невозможно подделать.
Получают биометрические паспорта в УФМС (ОВИРЫ). Фотографии для биометрического загранпаспорта делают также в УФМС. После того как вы сдадите необходимые документы и заполните анкету, вам будет назначено время для процедуры фотографирования. Производство и получение трехмерного фото на биометрический загранпаспорт отнимает около 20 минут. 
      Есть у биометрического загранпаспорта и минусы: в этот документ нельзя вписать детей. Для выезда за границу с ребенком необходимо получать на него персональный заграничный паспорт. 

Порядок оформления 

      Для того чтобы оформить загранпаспорт, следует обратиться в отдел виз и регистраций (ОВИР) районного (городского) ОВД по месту жительства (прописки). В ряде случаев возможно оформление документа в ОВИРе по месту фактического проживания. 
Заявление принимается при предъявлении паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ и место его прописки (регистрации). При предъявлении в ОВИР документов его сотрудники иногда требуют предъявления не выписки из трудовой книжки, а саму трудовую книжку. Также в ОВИР предоставляются квитанции об уплате госпошлины за оформление загранпаспорта. 
      Банковские реквизиты для уплаты госпошлины за оформление загранпаспорта вам подскажут в ОВИРе. 
      Все документы заполняются на машинке (или компьютере), некоторые ОВИРы разрешают заполнение бланков от руки.

Необходимые для оформления загранпаспорта документы

Заграничные паспорта для граждан старше 18 лет:
Общегражданский паспорт
Трудовая книжка
Старый загранпаспорт (при условии наличия)
Военный билет или приписное свидетельство (мужчинам от 17 до 27 лет.)
Не служившим в Армии мужчинам от 17 до 27 лет (включительно) справка из Районного Военкомата с круглой печатью о том, что не подлежат призыву
Заверенная анкета (2 экземпляра) по месту работы или учебы
4 фото (2 фото на лицевую часть анкеты и 2 фото неразрезанным блоком приложить для нового загранпаспорта)

Цены
Загранпаспорт: виды, требования, цены
      Госпошлина за загранпаспорт старого и нового (биометрического) образцов в настоящее время составляет 400 и 1000 рублей соответственно. Этот тариф действует по всей стране. Единственная услуга, которую может предложить вам турфирма, – помощь в оформлении заявления в ОВИР. В небольших городах, вроде Выборга, цены низкие, работа будет стоить рублей 100.
      А в Москве или Петербурге вы можете найти совершенно разные ценники – от 500 до 1000 рублей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>