Испания как в кино

Испания как в кино      Если бы занятому бизнесмену, дизайнеру или издателю среди вороха дел, удавалось бы с легкостью выкраивать свободные уикэнды для небольших, но регулярных поездок на отдых, то, возможно, предстоящее путешествие во время законного отпуска уже не казалось бы столь долгожданным и захватывающим. А пока мы только мечтаем о приключениях, в голову лезут разные сюжеты из фильмов: заграничный уикэнд может обернуться семейной комедией, душераздирающей мелодрамой, либо залихватским приключенческим экшеном. Жанр, конечно, будет зависеть и от действующих лиц и от мест, где будет разворачиваться действие. А Испания – это идеальное направление, чтобы почувствовать себя «как в кино», сыграть множество ролей, ну и конечно, отдохнуть. 

«От моря к океану». Семейное «роуд-муви» в Северной Испании 

      Действующие лица – заботливый муж и отец, его жена и сын. Поездкой по испанским провинциям можно убить сразу двух зайцев: забыть на несколько дней о шумной городской жизни и продемонстрировать жене, а главное, подрастающему сыну, что офисный кабинет еще не до конца отбил у вас тягу к приключениям. Как только вы выйдете за пределы барселонского аэропорта «El Prat», приключение начнется. Взяв в «Hertz» или «Avis» напрокат автомобиль, нужно доехать до Барселоны, но только для того, чтобы передохнуть и набраться сил перед марш-броском по северной Испании. Для галочки в Барселоне нужно прогуляться по Park Güell Гауди, восхититься красотой храма Sagrada Familia и вспомнить о Пикассо. Есть такой художник. Если вы забыли, то жена обязательно напомнит вам о нем. Не перечьте жене, сходите в музей, где вы найдете несколько десятков работ раннего и еще не великого Пабло. Жена зачитает несколько страничек из затейливой биографии гения, скажет, что в Эрмитаже Пикассо значительно лучше. И все! И хватит. 
      Конечно, вы не устоите перед мольбами жены и сына и совершите семейный заплыв в соленое сине-зеленое Средиземное море. Но на пляже тесно от человеческих тел, а вас ждут новые дороги. Нужно ехать дальше, не обращая внимания на то, что великолепная Барселона будет шантажировать вас пестрыми культурными событиями, которые разворачиваются прямо на улицах и площадях, городскими легендами, которые рассказывают шоферы такси, продавцы на рынках или прижившиеся здесь иностранцы, а также с помощью изящной архитектуры. Погружение в Барселону – это отдельная дисциплина, которую стоит освоить в другой раз, потому что сейчас, вырвавшись из ее объятий, вы несетесь по петляющему автобану в сторону Пиренейских гор. 
      Стоя на одной из горных вершин и глядя вдаль, туда, где проходит граница, разделяющая Испанию и Францию, вы можете блеснуть эрудицией и рассказать сыну об основах полководческого искусства и стратегическом значении горных цепей в франко-испанских войнах. Тем временем жена будет зачарована пейзажами, а вы скажете, что это только начало, сфотографируетесь всей семьей и поедете на запад к Атлантическому океану. Путь к нему пролегает через Астурию, провинцию, которая претендует на звание самой красивой в Испании. Проезжая по второстепенным дорогам, избегая шоссе и прочих проявлений цивилизации, вы полностью погрузитесь в роль путешественника в самом классическом понятии этого слова. До этих красот никогда не дотянется хищная рука глобализации, (вы ведь никогда не увидите две одинаковых горы в Японии и Испании) и потому здесь еще можно подумать о смысле жизни. Пока ваша жена фотографируется на фоне водопада, сын зачарованно стоит перед средневековым замком, выплывшим из утреннего тумана. Вы и сами удивленны не меньше – вот они, воплотившиеся мальчишеские мечты о рыцарях и дамах сердца.       Справиться с волнением вам помогает жена, которая вскарабкалась, наконец, к вам на вершину холма, и, едва отдышавшись, спрашивает: 
– А это что? А у них ведь ни электричества, ни водопровода не было… 
Вы объясняете сыну, почему замки строили на обрывах, и тем временем примечаете холм на котором, думаете, неплохо было бы построить загородный дом, чтобы по вечерам отдыхать от городской суеты, а в выходные, когда к вам подтянуться друзья, пойти на речку ловить карпов. 
Испания как в кино

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>