Бор

Бор

Лежащий северо-восточнее Эстурё, за проливами Лейрвиге-фиорд и Калсё-фиорд, остров Борё считается крупнейшим, самым скудно населенным и одновременно – красивейшим из северных островов архипелага. Остров с воздуха напоминает большой трезубец с узкой гористой ручкой, уходящей на северо-запад, и более пологими зубцами трех полуостровов, глядящих на юго-восток. На берегу между двумя южными зубцами лежит Клаксвиг – самый большой город на Борё (4,5 тыс. жителей) с вечно заполненной рыбацкими судами гаванью – это еще и самый главный рыбацкий порт архипелага, в котором нередко можно увидеть и российские суда. Считается, что именно Клаксвиг был первым местом высадки викингов на островах, хотя историки относят это место к лежащей чуть выше деревне Аурнафиорд (1,5 км севернее Клаксвига).

Церковь Кристианскиркья заслуживает обязательного посещения. Она была построена с различными элементами фарерского стиля, фронтоны напоминают строения викингов, а каменные стены – собор Магнуса в Киркьюбё, проект окон фронтона был вдохновлен обводами окон традиционных лодочных верфей, а внутренние фрески первоначально были созданы для церкви датским художником Хоакимом Скьовгардом. Также стоит побывать на местном пивоваренном заводе Foroya Bjor, считающемся самым северным в регионе, в местном музее и ткацкой школе, которая не только поддерживает традиции островного ткачества, но и является интересным художественным объектом.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>