Остров Стрём

Остров Стрём

Гористый Стрёмё, на котором разместилась столица архипелага, заслуживает внимания и сам по себе. Обширная возвышенная северная часть главного острова Фарер изобилует маленькими, но подчас очень интересными деревнями и множеством природных объектов. В лежащей почти в центре острова деревне Квивиг можно увидеть неплохо сохранившуюся ферму эпохи викингов. Маленькая деревня Лейнар лежит в окружении удивительно красивого ландшафта на берегу озера, кишащего лососем (местные жители веками выпускали пойманную рыбу в такие вот искусственные озера, чтобы в случае голода воспользоваться этой своеобразной «кладовой»). Можно часами стоять на вершине усыпанных пещерами шестисотметровых скал вокруг Вестманна и наблюдать за суетливым птичьим базаром, выглядящим особенно занимательно на фоне вечно покрытых облаками островов Ваугар (Вогё) и Микинес (Мюггенес), лежащих по другую сторону пролива Вестманнасунн.

Город Киркьюбё находится на южном побережье острова и представляет собой буквально собрание внушительных руин – в средневековье это был епископальный центр Стрёмё. Самый большой и наиболее поразительный объект здесь – собор Магнуса, заложенный в XIII столетии, но так и не законченный вследствие безжалостных методов сбора дани, используемых епископом Ерлендуром, и лавины, случившейся в 1772 году и разрушившей западную стену собора. Поблизости лежит церковь Cвятого Олафа, построенная в 1111 году и посвященная королю, сформулировавшему христианский кодекс Норвегии в X в. Эта церковь служила религиозным центром Фарер, пока сначала реформаторы, а затем и несколько реконструкций в XIX и XX столетии практически совсем не уничтожили её первоначальный облик. Все, что осталось от некогда знаменитой церкви Cвятого Брендана – маленькая насыпь из камней и обломков стен в 100 метрах к югу от собора Магнуса. Церковь была построена в XI столетии, потом перестроена около 1100 г. и затем разрушена при одном из нападений с моря. Одной из главных местных достопримечательностей считается и Рюйкстофан – 900-летний дом с крышей из торфа, который прибыл из Норвегии довольно странным образом – судно, которое везло бревна совсем для других целей, затонуло, а весь его груз совершенно неповрежденным выбросило на берег Гольфстримом. В этом здании вот уже 18 поколений проживают члены одного и того же семейства, а летом здесь ежедневно открывает двери музей. Крошечная приморская деревня Сьорaдалур находится в 12 км к северу от Киркьюбё и предлагает гостям прекрасные панорамы моря и острова Кольтур.

На востоке Стрёмё стоит увидеть самую длинную деревню страны – Коллафиордур, лежащую на берегу красивейшего фьорда. Валивиг славится своей черной церковью – самой старой из деревянных фарерских церквей, как будто венчающей длинную и глубокую долину Саксун, популярную у местных велотуристов. Одноименная деревня широко известна множеством традиционных сельских домов, а также красивым и почти совершенно круглым приливно-отливным озером Поллур, которое имеет превосходные условия для рыбалки. Лежащая неподалеку старая ферма Дувугардар (Дувуварьюр) является теперь национальным музеем наследия, отражающим жизнь островов со средневековья до конца XIX в. Чуть севернее можно обнаружить Фосса – самый высокий водопад на Фарерах (140 м). В Хальдсвиге можно увидеть единственную восьмиугольную церковь на Фарерах.

Вход в гавань Торсахвна с востока защищает остров Нольсё, до которого можно добраться паромом всего за 20 минут. Это популярнейшее у жителей столицы место отдыха на природе. Главными его достопримечательностями являются самая большая в северном полушарии колония буревестников, которую можно увидеть всего в часе ходьбы от деревни Нольсё, исторический дом Брунн (XVII в.), в котором сейчас расположен музей, широко известный своими коллекциями исторических предметов, а также хранящейся здесь лодкой «Диана-Виктория» Уве Дженсена, на которой он совершил девятисотмильное путешествие из Торсхавна в Копенгаген. Лежащий по другую сторону пролива Хесте-фиорд, остров Хестур известен своими красивыми гротами в западной части (летом в них нередко проводят музыкальные представления).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>