Облик старинного Тобольска

Облик старинного ТобольскаТолько после общего впечатления, полученного от восприятия Тобольска, стоит именно ознакомиться с его архитектурными памятниками.

При этом необходимо иметь в виду, что архитектурный вид старинного Тобольска определился в итоге напластования ряда строительных периодов. Это конечно просит определенной организации в восприятии самого материала. Сделанный из дерева Тобольск окончания XVI-XVII вв. и его первоначальная схема давно уже не есть. Все это испепелено пожарами и стерто перепланировкой города в итоге XVIII в. Максимально древние сохранившиеся каменные постройки имеют отношение только к концу XVII – началу XVIII в. и сконцентрированы в верхнем городе, по большей части на площади его исторического центра. Стиль сложившегося зрелого барокко, создание которого затянулось тут до окончания XVIII в., в общем случае представлен в Тобольске архитектурой церквей, размещенных на посаде и на Софийском дворе. Они дадут представление о так называемом сибирском барокко- оригинальном явлении местной архитектурной школы.

Развитие классицизма в планировке и застройке Тобольска наблюдалось с окончания XVIII в., а завершилось только к сер. XIX в., когда весь город был перестроен. От данного времени на площади исторического центра Тобольска и на обоих посадах сохранился ряд социальных и жилых строений, дающих представление об архитектуре классицизма в Сибири.

Прогулка по многочисленным улицам исторического Тобольска даст представление о характере архитектуры последнего этапа застройки города II-й 1/2 XIX – старта XX в., когда на смену классицизму приходит пора увлечения узорными мотивами народного искусства, воплощенными в сделанных из дерева коттеджах с накладной и пропильной резьбой и в некоторых социальных постройках того времени.

Таковы основные этапы возведения города в их исторической последовательности. В целях удобства восприятия архитектурного материала рекомендуем вначале осмотреть максимально старые памятники Тобольска, уцелевшие при перестройке города в итоге XVIII в., а после уже относящиеся к эпохе классицизма и последующему времени. Подобная их банда дает возможность свести к минимуму повторяемость маршрутов при перемещении по городу пешком. Представление об архитектуре Тобольска имеют возможность дополнить памятники, размещенные в его ближайших окрестностях, – городское кладбище и бывшая архиерейская дача в городском предместье Верхушка, после Абалакский и Иоанновский (Знаменский) монастыри. Стоит посетить и историческое место – знаменитый Чувашский мыс, где произошла битва отряда Ермака с полчищами татарского хана Кучума. На тракте м/у Тюменью и Тобольском сохранилось немало типичных сибирских сел и деревень с дивной сделанной из дерева резьбой.

После общего знакомства с Тобольском стоит перейти к более подробному рассмотрению его архитектурной истории и отдельных памятников.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>