В гидрокостюме и кольчуге

В гидрокостюме и кольчугеНовые виды дайвинга: просто нырять уже неинтересно, лучше под водой посетить выставку, покормить акул или увидеть галоклин.

С того момента как 1,5 10-ка лет тому назад отечественные дайверы открыли для себя Египет, возник вкус к новым развлечениям – подобным, допустим, как осмотр затонувших судов или катание на морских скутерах. Однако ныряльщики не останавливаются на достигнутом: возникают новые маршруты для погружений.

Кормление акул

На Багамах гид, облаченный поверх гидрокостюма в тонкую кольчугу до колен и перчатки, кормит хищников, насадив кусок тунца на металлическую палку, а туристы «зависают» в некоторых метрах от него – близко подплывать нельзя. На Кубе, в Санта-Лусии, кормить с руки 3,5-метровых тупорылых акул, соревнующихся за право подобраться к еде, также будут гиды, при этом максимально отважные из них делают это без всякой защиты, фамильярно похлопывая хищников по спине и поглаживая по плавникам. На микронезийских о-вах Яп сероватые рифовые, белоперые и черноперые акулы соревнуются за жертву, привязанную ко дну веревкой. На Фиджи акул кормят, прикрепляя тунца к рифу, однако силуэты хищников трудно различить за обилием снующей рыбы всех цветов и мастей. На Таити к еще не подросшим черноперым акулам имеют возможность приблизиться и туристы. А поглядеть, как морские хищники добывают пищу самостоятельно, возможно в южноафриканском порту Сент-Джонс в июне-июле, в ходе миграции сардин. Косяки рыб, в воде похожие на темные пятна, лучше видно сверху. С вертолета координаты передаются лодкам, с которых дайверы ныряют, чтоб близко наблюдать, как акулы и дельфины набрасываются на косяк.

Кейв-дайвинг – исследование водных гротов. Вход в отдельные из них располагается на суше: в Доминикане даже существуют пещера, «воротами» в которую служит озерцо на частном гольф-поле и за вход взимается плата. В пресноводных пещерах возможно увидеть галоклин – зону, где смешивается соленая и пресная вода, где появляется странный эффект «расфокусированного» зрения, когда предметы расплываются и двоятся. Начать занятия кейв-дайвингом возможно с мелких водных пещер Мальты и Гозо, Майорки и Менорки или с известняковых пещер Таиланда. Больше опытным кейв-дайверам стоит ехать на Багамы или в Мексику: наиболее длинные в мире морские системы с целыми лесами сталактитов и сталагмитов располагаются на полуострове Юкатан. На Багамах существуют тыс. «голубых дыр» – пещер на побережью и в открытом море, входы в кои (допустим, на Гранд-Багама) есть лишь по водоворотам. На Сипадане в Малайзии располагается Черепашья пещера со множеством черепашьих скелетов. Ранее считалось, что существа приплывают в пещеру умирать, однако в действительности они погибают тут поэтому, что не имеют возможность выбраться из лабиринта. Чтоб туристов не постигла та же судьба, вход в пещеру разрешен лишь с гидом, в группе из 3-х людей и после инструктажа.
Как обжить бетон

Искусственные бетонные рифы возникают в разнообразных районах планеты и не тут же становятся полноценной частью окружающей среды. Чтоб помочь океану «обжить» чужеродные объекты, дайверы-добровольцы берут специально подготовленную рассаду кораллов (пластиковый стаканчик с куском бетона, в который посажен небольшой коралл) и укрепляют ее в полостях рифа. Более всего это похоже на процесс украшения новогодней елочки. Волонтерским дайвингом возможно заняться на курортах Малайзии (островки Тиоман и Матакинг) и в Таиланде. Весьма скоро подобные рифы обязаны возникнуть в Болгарии в комплексе «Лалов Егрек».
Людей за письменным столом

Под воду возможно спуститься и для того, чтоб попасть в музей. Любопытный парк подводной скульптуры создан Джейсоном Тейлором у берега Гренады. 65 статуй установлены на уровне наименее 10 м, и, чтоб их увидеть, довольно маски и трубки. Однако интереснее, естественно, нырнуть поглубже и рассмотреть детали. Существуют, допустим, скульптура, представляющая вставших в круг спиной друг к другу человек, – у всех разное выражение лиц, в основном, правда, мрачное; вот сутулый людей, сидящий за пишущей машинкой или гонщик на велосипеде (колеса у которого обросли водорослями). На Каймановых о-вах также существуют 2 морских скульптурных парка. Морские статуи Христа и Девы Марии существуют и в Мексике, и на Мальте, и в Италии. Подобные скульптуры выполняются из безвредных для воды материалов (в основном из бетона). Автор одной из морских скульптур на Каймановых о-вах Саймон Моррис собирается поставить «стражей рифов» в 6 лучших районах для дайвинга на планете. В Крыму также решили не отставать: недалеко от Массандровского пляжа установили подводного дракона.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>