Никосия

Никосия

Никосия является столицей Кипра и крупнейшим городом острова, в ее южной, греческой части проживает около 175 тыс. человек; в северной, турецкой – 40 тыс.
Никосия – единственный крупный город внутри острова.
Город расположен в центре острова в долине Месаория между двумя горными хребтами, к северу – Пентадактилос, к западу – Троодос, на высоте около 170 м над уровнем моря. Благодаря этому летняя жара в городе не так изнуряюща, как в городах-курортах. Это единственный на Кипре крупный город, не имеющий выхода к морю. Современная скоростная трасса соединяет Никосию с другими городами острова.
Современная Никосия

Это крупнейший административный, политический, торговый и культурный центр. В городе расположены все министерства, парламент, центральные офисы многих крупных местных и международных компаний. Здесь же находится и президентский дворец.
С тех пор как по центру Никосии провели границу, Старый город утерял былое значение: его центр оказался нейтральной полосой. Граница перерезала ось север-юг с ее нарядными пешеходными зонами. Городские кварталы на демаркационной линии, ценные с исторической точки зрения, но долгое время находившиеся в запустении, переживают сегодня свое второе рождение.
Крепостной вал, окружающий старую часть города, построен венецианцами для отпора турецкого нападения в 1570 году. Вал окружен широким рвом и одиннадцатью бастионами. На равном расстоянии друг от друга за пределы стен выступают 11 бастионов, в плане имеющих формы треугольников, достигающих 9 м в высоту.
Вид крепостных стен сверху стал официальным гербом Никосии.
Архитектурный космополитизм Никосии

Архитектура Никосии несет на себе отпечатки франкского, венецианского и турецкого влияния. Поэтому город сегодня переставляется довольно разнородным. Старый центр города как будто замер в средневековье. Здесь извилистые улочки уставлены невысокими каменными домами. Некоторые из них имеют внутренние дворики. За венецианскими стенами и неглубоким рвом выросли современные кварталы с фешенебельными офисами и богатыми жилыми домами.
Архитектурный космополитизм Никосии отражается и на укладе городской жизни, в котором причудливо переплелись характерные черты восточных и западных городов. Блестящие витрины дорогих магазинов сменяются лавками ремесленников, здесь же, на улице, производящих и продающих свой нехитрый товар. Отделения крупнейших лондонских банков стоят неподалеку от вполне восточных базаров с их мелочной торговлей и пестрой суетой. Китайские рестораны конкурируют с греческими тавернами и местными копиями английских пивных – «пабов».
Несколько слов о посещении Никосии

В Никосии очень много памятников культуры и истории, интересных архитектурных сооружений. Тем не менее Никосия не стала центром туризма и не выдерживает конкуренции с городами-курортами острова. В летние месяцы Никосия пустеет. Спасающиеся от жары жители столицы берут по возможности отпуск и уезжают. Поэтому летом вполне достаточно совершить однодневную экскурсию в город.
Нельзя не посетить Археологический музей Кипра – старейший и крупнейший музей острова, хранящий наиболее ценную археологическую коллекцию Кипра от неолитических времен до Римского периода.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>