ЛАРНАКА

ЛАРНАКА

ЛАРНАКА – один из небольших городов Кипра, но по своей значимости в жизни острова не уступает ни Лимассолу, ни столице. Третий по величине город на Кипре после Никосии и Лимассола, Ларнака стала известна под своим сегодняшним названием примерно с 1600 г. Ее история, однако, восходит еще к дохристианским временам.Излюбленное место отдыха и прогулок, доставляющее огромное удовольствие местным жителям и туристам, – это набережная, усаженная удивительными пальмами, здесь можно посидеть в уютном маленьком ресторанчике, баре или таверне, наслаждаясь морским пейзажем.

К востоку от Ларнаки расположена туристическая зона с комфортабельными гостиницами, расположенными прямо на песчаных пляжах, где можно прекрасно отдохнуть.

В городе сейчас проживают около 60 тысяч жителей. Здесь расположен главный международный аэропорт страны.
Ларнака – туристический курорт

Наличие международного аэропорта делает город идеальным местом для тех, кто не хочет после многочасового перелета еще и ехать в автобусе в другой город.
К востоку от Ларнаки расположена туристическая зона с комфортабельными гостиницами, расположенными прямо на песчаных пляжах, где можно прекрасно отдохнуть.
Туристическая зона Ларнаки невелика и тянется всего на 8 км от центра. Однако самое недорогое из предлагаемых на Кипре размещение всех категорий и приятная спокойная атмосфера семейного курорта обеспечивают Ларнаке стабильную популярность у российских туристов.

Известно, что именно на этом месте находился порт Китион – процветавший торговый центр и опорный пункт финикийцев. Ларнаку считал своей второй родиной святой Лазарь, ставший первым епископом острова. В его память в центре города построена церковь Святого Лазаря, среди наиболее интересных особенностей которой – деревянный иконостас в стиле барокко и коринфские капители у основания арочного свода. Еще один памятник истории и архитектуры – Церковь Панайа Ангелоктисти, которая, согласно легенде, была построена ангелами. Не менее интересна мечеть Хала Султан Текке, возведенная на месте падения метеорита и считающаяся третьей по важности из святынь ислама после Мекки и Медины. Замечательная выставка произведений из коллекции Деметриоса Пьеридиса размещается в доме его семьи, в одной из немногих сохранившихся вилл XIX в. Здесь выставлены экспонаты, охватывающие период от раннего каменного века до средневековья.

Церковь Айос Антониос, которая находится на холме к северу от Ларнаки, стоит посетить из-за фресок периода Средней Византии.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>