ЛИМАССОЛ

ЛИМАССОЛ

ЛИМАССОЛ, расположенный на южном побережье Кипра, является вторым по величине городом после Никосии. В нем проживает около 15000 человек.

Архитектурные памятники Лимассола и его окрестностей – настоящие свидетели бурной истории города. Замок Колосси, возвышающийся на равнине Эпископи, в отдельные периоды был резиденцией правителей. Дорога к нему проходит через плантации, обрамленные кипарисовыми аллеями, защищающими нежные апельсиновые и лимонные деревья от ветра. Знаменитая цитадель, возведенная в начале XIV в. на развалинах византийского замка, в часовне которого был заключен брак между Ричардом Львиное Сердце и Беренгарией, ставшей потом английской королевой, сейчас является кипрским Музеем средневековья. Примечательна и церковь Айа Напа, ее реликвией является покрывало св. Вероники, которое она протянула Христу на пути к распятию. В археологическом музее хранятся удивительные экспонаты, большая часть которых найдена в Курионе и Аматусе, а также в других городах в окрестностях Лимассола.

Лимассол является не только главным портом, но и ведущим центром туризма, офшорного бизнеса, международной торговли, промышленности и кипрского виноделия.
Лимассол — культурный центр

Изобилуя историческими и археологическими достопримечательностями, Лимассол и сам по себе способен утолить культурный голод. Кроме того, благодаря своему идеальному географическому расположению — город расположен в самом центре южного побережья острова, — он представляет собой отличную базу для выездов в окрестности и поездок по остальной территории Кипра: большинство остальных районов острова находятся приблизительно в одном часе езды от города, что дает идеальную возможность для общего обзора.
Лимассол является центром виноделия Кипра. Виноград, возделываемый у подножия горы Троодос, перевозится древним способом — на осликах! Они потихоньку семенят, спуская чаны по склону к ожидающим их грузовикам, перевозящим урожай на один из четырех крупнейших винзаводов Лимассола.
И совершенно естественно, стало быть, что в городе проходит крупнейший и самый красочный из кипрских фестивалей, а именно — фестиваль вина, посвященный богу виноделия Дионису и уходящий корнями в далекое прошлое. Вину рады как местные жители, так и приезжие, с запада и востока Кипра: оно льется свободно и в немыслимых количествах. Все это сопровождается веселыми представлениями, музыкой и танцами. Фестиваль длится несколько дней — примерно неделю — и проходит в сентябре.
Стоит отметить, что Лимассол вообще считается самым веселым городом Кипра и здесь любят разного рода фестивали.

Лимассол курортный

Каждый третий гость на Кипре проводит время, наслаждаясь солнцем на великолепных пляжах залива Аматус, своего рода «ривьере» Лимассола. Лимассол считается на острове одним из лучших мест для того, чтобы совершить покупки, здесь хорошие рестораны и шумная ночная жизнь. Можно побродить по узеньким улочкам-аллеям центра, или же выйти в туристский район Иермасойя. Что бы вы ни выбрали — разочарованы вы не будете!
Кстати, Лимассол — это самый «русский» курорт Кипра. Здесь самое большое количество русских клубов и ресторанов, в городе нет проблем объясниться по-русски, и практически все точки питания имеют меню на русском языке.
Это настоящий оживленный городской курорт, где одновременно есть все возможности для пляжного отдыха, хороший набор достопримечательностей и развлечений.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>