Монастырь Св. Бишон, Монастырь Св. Макария

Монастырь Св. Бишон, Монастырь Св. Макария

Монастырь Св. БишонМонастырь Св. Макария

Монастырь Св. Макария расположен в 18 км к юго-востоку от монастыря Св. Бишои, до него добраться сложнее всего. Самый большой из монастырей долины Вади-эль-Натрун. В нем проживают более ста монахов. Здесь в 1981 г. президентом Садатом был поселен и жил под наблюдением нынешний папа коптов — Шенуда III. Внешний вид монастыря не очень радует глаз, тем не менее его посещение может быть интересным. В нем хранятся мощи св. Макария и Иоанна Крестителя. Осмотрите церковь Св. Макария — она самая древняя. Другие строения относятся к недавним временам.

По преданию, ангел явился св. Макарию Великому (Египетскому; 300-390) и повелел ему выстроить на месте современного монастыря церковь, начав монашескую жизнь в Вади-эль-Натрун. Св. Макарий вел здесь уединенный образ жизни, поселившись в крохотной пещере. В начале XI в. монастырь стал убежищем для христиан, гонимых мусульманами. В Средневековье он славился своей библиотекой, практически все книги которой были вывезены европейцами из монастыря начиная с XVII в. К сожалению, в монастыре практически не сохранилось старинных построек. Здесь похоронено большинство коптских патриархов, а также 49 святых, убитых берберами в 444 г. В монастырь допускаются лишь лица, получившие письменное разрешение церковных коптских властей.

Он находится в 15 км от автобусной остановки в Вади-эль-Натрун, чтобы добраться до него возьмите здесь такси, что обойдется вам в 5 LЕ. Был основан в 381 г. В 444 г. церковь монастыря была перестроена в связи с притоком паломников, особенно любящих святого Бишои (он скончался в 407 г.). Монахи в это время ночевали в пустыне, собираясь в церковь лишь для совместной молитвы. Позже, в связи с постоянными набегами бедуинов, пришлось выстроить кельи и обнести территорию монастыря стенами. Сейчас монастырь является самым большим в Вади-эль-Натрун, в нем находятся 7 церквей, которые были обновлены в 1957 г., и более 200 монахов. Особенно интересна капелла Девы Марии, построенная 1,5 тыс. лет тому назад под влиянием византийской архитектуры. Монахи прекрасно расскажут вам об истории монастыря. Сейчас здесь располагается резиденция патриарха Шенуды III (отметим, что большинство копт­ских патриархов — воспитанники монастырей Вади-эль-Натрун). Монастырь открыт для посетителей ежедневно с 7.00 до 18.00 (летом — до 20.00-21.00).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>