Достопримечательности Эль-Файюма

Достопримечательности Эль-Файюма

КАСР-КАРУН Это небольшой храм внушительного вида. Здесь нет ни фресок, ни надписей. Ученые датируют эту постройку примерно 150 г. до н.э. Возле храма сохранились развалины древнего святилища Диониса, которые вряд ли произведут на вас большое впечатление.ПИРАМИДА В МЕЙДУМЕ Хотя она, собственно говоря, расположена вне Файюма, мы говорим о ней здесь, так как она находится рядом с Мединет-Эль-Файюмом, откуда к ней легко подъехать. Ее просто узнать по характерному ступенчатому силуэту. Пирамида была построена фараоном Снофру, основателем IV династии, и является первой в истории попыткой построить пирамиду. К несчастью, эта попытка потерпела крах, по­скольку часть пирамиды обрушилась от собственной тяжести. Архитекторы фараона, учитывая этот опыт, приступили к строительству двух других пирамид (в Дахшуре), в данном случае не без успеха. Строительство пирамиды в Мейдуме было, по всей видимости, заброшено, и сейчас она представляет собой внушительную двухступенчатую башню, интересную только для любителей археологии. Пустая погребальная камера доступна только для тех, кто способен взобраться по крутому склону. Если вы не можете воспользоваться частным транспортом, выйдите из поезда на остановке Ифвах, лучший вариант, или Герза, Эль-Васта, а там возьмите такси. Так же следует поступить, если вы поедете на автобусе от Каира до Бени-Суэйфа.

С архитектурной точки зрения это не шедевр. Сюда следует приехать, только чтобы совершить прогулку и увидеть само место. В принципе ни один автобус или такси не идут до Каср-Каруна, расположенного на краю пустыни. Если у вас нет собственной машины, вы можете доехать на автобусе до Ибшавайя, а оттуда на такси до Эль-Шаваша, которое довезет вас до нужного места за дополнительные 2-3 LЕ.

ПИРАМИДЫ ЭЛЬ-ЛАХУНА И ХАВАРЫ Обе пирамиды очень плохо сохранились и больше похожи на земляные горки. Они были расположены в стороне от величественной дороги Мединет-Эль-Файюм — Бени-Суэйф (по левую сторону). Беглого взгляда на них из окна автобуса достаточно, чтобы убедиться в нецелесообразности специальной остановки и удовлетворить свое любопытство. Если же вы решите туда поехать, без всяких колебаний берите такси. Добираясь самостоятельно, вы рискуете обречь себя на добровольную каторгу и потеряете целый день.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>