Пирамида Унаса, Мастаба Птах-Хотепа и Аху-Хотепа

Пирамида Унаса, Мастаба Птах-Хотепа и Аху-Хотепа

Пирамида Унаса

К югу от ступенчатой пирамиды расположена пирамида Унаса— последнего фараона V династии. Снаружи очень сильно поврежденная, она тем не менее представляет интерес. Главная ценность этого небольшого монумента (со стороной менее 60 м), который был разрушен в 2000 г. до н.э., — «Тексты пирамид» — сборник религиозных магических текстов, созданных в эпоху Древнего царства, которые обеспечивали покойному фараону покровительство в загробном мире. Иероглифические надписи зеленого цвета начинаются в коридоре и покрывают все четыре стены погребальной камеры. В погребальной камере с потолком, ук­рашенным звездами, сохранился массивный саркофаг из черного базальта. Войдя в небольшое каменное здание, расположенное за пирамидой Унаса, вы окажетесь в помещении трех гробниц саисского периода (около 600 г. до н.э.), связанных между собой узким туннелем, прорытым археологами. В центральной гробнице, на глубине 25 м находится превосходный саркофаг в великолепном состоянии. Обычно сторожа держат дверь закрытой, дабы вы поверили, что они совершают величайшее благодеяние, впуская вас. Это совершенно не так, поскольку билет дает вам право на вход в эту гробницу, и никакого особого разрешения не требуется.

Мастаба Птах-Хотепа и Аху-Хотепа

В сотне метров от мастабы Ти расположилась двойная мастаба Птах-Хотепа и Аху-Хотепа. Аху-Хотеп был чиновником при дворе фараона V династии. Его сын Птах-Хотеп, у которого на саркофаге (не на стенах гробницы) был начертан титул визиря и судьи, возможно, также был похоронен здесь. Красота барельефов на половине Птах-Хотепа, которую можно считать почти отдельной пристройкой, стала причиной того, что в обиходе эту гробницу стали называть одним именем Птах-Хотепа. Стены святилища покрыты замечательными раскрашенными барельефами, изображающими рабов, несущих дары усопшему, а также морские и батальные сцены, редких животных. Особенно впечатляют лодочники, которые гребут изящными движениями танцоров. В проходе остались незаконченными росписи, благодаря которым можно в общих чертах понять, как именно работали древнеегипетские художники.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>