Оазисы Ливийской пустыни

Оазисы Ливийской пустыни

Если бы до пустыни можно было легко добраться, то она была бы уже не пустыней, а просто бесплодным и лишенным всякого интереса пространством. И хорошо, что человек не освоил ее до конца, что это непокоренное пространство все так же зачаровывает людей. Подобно морю и горам, пустыня подчиняется законам, над которыми мы не властны и которым мы вынуждены подчиняться по мере удаления от Нила.

Начинается трудное путешествие. Ни один путеводитель не может вручить вам ключи от пустыни. Осторожность и смирение — качества, необходимые для познания этой бесконечности, где жарко, холодно, голодно и хочется пить, где тишина оглушает, где разум, освободившись от тысячи ничтожных мыслей, которые его обычно занимают, сосредоточивается на самых простых мыслях, навеянных этим застывшим миром.

Люди, живущие в пустыне, очень обаятельны. Более сдержанные бедуины живут в гармонии с природой и стараются сохранить свои традиции. Они говорят на диалекте, в котором соединились арабский и берберский языки, их речь совсем не похожа на речь каирцев, но все они знают теперь арабский, который является государственным языком. Власти стараются заставить кочевников вести оседлый образ жизни и расширить полезную площадь страны, что объясняется демографическим всплеском. Но тогда бедуины рискуют утратить свою самобытную культуру.

Ислам, родина которого аравийские пустыни, предстает здесь в ином виде: чистый, доведенный до крайности монотеизм. Несколько камней, ориентированных на Мекку, и совсем немного воды для ритуальных омовений — это все, что нужно бедуину для совершения молитвы. До шелковых ковров и многоцветного мрамора каирских мечетей далеко, но сосредоточенность, благоговение и усердие бедуина очень трогают.

Пейзажи пустыни не имеют ничего общего с представлениями, которые у нас складываются в результате изучения карт, изображающих пустыню как однообразное пространство. В действительности она вовсе не так монотонна: множество золотистых дюн, лунный рельеф, продуваемый ветрами, чудодейственные водные источники, вокруг которых зарождается жизнь. Если вам повезет, ваш гид вспугнет нескольких газелей, и они убегут от вас со всех ног. Верблюды, кочующие с места на место, не такие дикие, и они подпу­стят вас к себе, проявляя полное безразличие. Вы сохраните красочные и разнообразные воспоминания.

Только в последние годы туристы начали посещать оазисы, отдаленные от долины Нила. Еще в 1988 г. путешествие в этих областях требовало недюжинной смелости. Сегодня же каждый день пополудни из Бахарии отправляются в пустыню 5 или 6 машин с путешественниками. Правда, и в природном, и в чело­веческом смыслах пустыня очень уязвима. Можно опасаться, что приток туристов может вскоре нарушить экологическое равновесие и превратить оазисы в «туристическую пустыню» и свалку мусора.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>