Монастир

Монастир

Монастир – это курортный городок на побережье Средиземного моря. Он находится на побережье в 24 км южнее города Сусс. С севера к Монастиру прилегает курортная зона Сканес, рядом с которой находится международный аэропорт Монастира им. президента Хабиба Бургибы.

Турист, впервые попавшего в Монастир, наверняка сразу же поразит сочетание величественных проспектов и построек с провинциальным характером этого небольшого города. Это кажущееся противоречие объясняется просто: Монастир – это родной город первого президента независимого Туниса – Хабиба Бургиба. В 60-е годы до 10 процентов государственного бюджета Туниса тратилось на развитие Монастира. Здесь были возведены широкие проспекты, красивые площади, которые сделали бы честь любому столичному городу, конгресс-залы, великолепная набережная и живописный порт для яхт. Город Монастир строился с размахом, «на вырост». На центральной площади Монастира возвышается величественный мавзолей президента Хабиба Бургибы.

Район Монастира – прекрасное место для отдыха на море. Здесь немало мест для прогулок, масса уютных ресторанчиков и баров, сувенирных магазинов. Однако ночная жизнь здесь не такая бурная, как на курортах Сусс и Хаммамет.

Население Монастира неожиданно невелико – всего 30 тысяч жителей. В отсутствие туристического сезона город почти вымирает, и основная жизнь теплится только в районе порта. Летом на широких площадях и проспектах города вы встретите больше иностранных туристов, нежели местных жителей.

Монастир стоит на месте древнего финикийского города-колонии, основанного в V веке до нашей эры. Финикийская Рус Пенна и римская Руспинна приобретает особое значение в VIII в. В современном

названии города Монастир чувствуется влияние христианства. Дело в том, что в V веке нашей эры византийцы возвели здесь мощную крепость для защиты торгового порта. Гарнизон крепости составляли воины-монахи (проводившие время в молитвах и в отражении нападений неприятеля), которых и называли словом греческого происхождения – «монастэр». Так и появилось новое название города. О последовавшем затем арабском периоде истории в Монастире до сих пор напоминает старинная крепость Рибат и так называемая «медина» – средневековый арабский город с городской стеной, в которой сейчас расположены торговые ряды, кафе и рестораны.

Сегодня Монастир представляет собой центр международного отдыха, где гармонично соседствуют традиции и современность.

По количеству отелей Монастир уступает Хаммамету и Суссу. Здесь открыто около 40 отелей примерно на 20’000 мест.

В исламском музее представлены древние рукописи, ткани (IV и VI в.в.), изделия из стекла, глиняная посуда эпохи Аббасидов и коллекция предметов первых веков эпохи ислама. Интерес представляет астролябия, изготовленная в Кордове в 927 г.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>