Озеро Берестовое

Озеро БерестовоеК северо-востоку от Морозовской ряда озер, недалеко от поселка Ягодное, располагаются 2 продолговатых озера. Они занимают доля узкой желоба, которая начинается в 2 км от реки Вуоксы и простирается с зап. на восток практически на 4 километра. Когда-то оба озера составляли одно соединялись и целое с рекой Вуоксой. Сегодня их разделяет сфагновое болото с небольшими сохранившимися оконцами открытой воды.

Западное озеро, носящее имя Берестового, содержит поверхность 0,24 квадратного километра и самую большую глубину 22 м. Юго-западный побережье крутой и высокий – до 40 м. В иных районах побережье ниже. Везде песок и галька. В самом узком месте ширина озера измеряется несколькими десятками м. Эта горловина делит его на 2 плеса. Западный отнимает воронкообразную котловину с крутыми склонами, погружающимися на 20 м. Доля морского пространства отвоевала у плеса осоковая сплавина. Вост. плес не уступает ему по уровне, с подобным же обрывистым дном. Морская растительность достаточно скудная. Рыбиной озеро не богато. В основном ловятся окуни, плотва и ерши. Для такой распространенной рыбы, как лещ, тут чересчур мало мелководных участков, годных для нереста.

Ехать из СПБ по Приозерскому шоссе. После указателя на Варшко, свернуть налево. Ехать до Ягодного. В Ягодном свернуть налево и проехать весь поселок. У озера свернуть направо. Погружаться лучше в средней доли озера. Озеро обычное, дно – ил+песок, видимость 3-5 метра, в зависимости от времени г.. Глубина в районе 20 метров (доходили до 17 метров, далее возможно еще).

На сев. побережье раскинулся поселок Ягодное. Лет 10 назад на его месте стоял хутор. Сегодня это одно из благоустроенных сел Приозерского района с высокопродуктивной молочной фермой.

В последние несколько лет в окрестностях озера построены спортивные базы отдыха.

II-е озеро, лежащее невдалеке, в 1,5 раза менее по поверхности. В нем 3 плеса, отделенных друг от друга мелководными проливами, практически сплошь заросшими осокой. Любой из таких плесов являет собою воронку глубиной до 10-15 м с узкой полосой осоки и рдеста у песчаных побережий.

Оба озера защищены от ветров высокими залесенными холмами. Вода перемешивается медленно.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>